Эксперты оценивают проект по сохранению исторического центра Петербурга в 4 триллиона рублей

Как сообщил сегодня, 26 сентября, на очередном заседании Петербургского инновационного международного форума, Игорь Голиков, глава комитета по торговле, промышленной политике и экономическому развитию, проект по реконструкции и сохранению исторического центра Петербурга на ближайшие пять лет оценен экспертами в 4 триллиона рублей.

Эксперты оценивают проект по сохранению исторического центра Петербурга в 4 триллиона рублей Фото: oreshkin

Денис Цуканов, начальник управления стратегического планирования петербургского комитета торговли, промышленной политики и экономического развития, сказал, что для внешнего и внутреннего обследования зданий, расположенных в историческом центре, потребуется 1 миллиард рублей, который уже запланирован в бюджете города.

В то время, пока обследуются исторические здания, будет проводиться «конкурс идей». Цуканов не смог назвать даже приблизительную цифру, говорящую о том, сколько же зданий нуждаются в подобном обследовании, поскольку сведения об историческом центре Петербурга сильно устаревшие — 60–70-х годов 20-го века.

Александр Марголис, председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории, несколько раз повторял, что ему кажется неправильным тот факт, что проект по реконструкции и сохранению исторического центра Петербурга до сих пор не видели эксперты в сфере градозащиты.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог