Знаменитый московский дом архитектора Мельникова поврежден в результате сноса здания на Арбате

Снос исторического здания в столице, расположенного по адресу: Арбат, 41, более известного как «Дом Мельгунова», привел к повреждению других памятников архитектуры, которые находятся в этом районе.

Знаменитый московский дом архитектора Мельникова поврежден в результате сноса здания на Арбате Фото: archnadzor.ru

Наталья Самовер, координатор общественного движения «Архнадзор», отметила, что первым под ударом оказался непосредственно примыкающий к сносимому зданию «Дом Окуджавы». В здании уже побывали представители московского департамента культурного наследия и зафиксировали полученные повреждения, однако работы по сносу не были остановлены и в доме появились новые трещины.

Опасный процесс, по словам Самовер, распространился и на «Дом Мельникова», имеющий статус памятника архитектуры мирового значения, который находится в 30 метрах от строительной площадки.

Представители «Архнадзора» своими глазами видели свежие трещины, появившиеся буквально два дня назад, то есть уже после того, как была закончена активная фаза работ по сносу.

Наталья Самовер также сообщила, что общественное движение «Архнадзор» направило на имя градоначальника Москвы Сергея Собянина письмо с требованием немедленно остановить все работы на строительной площадке в историческом центре столицы, обследовать все прилегающие строения и скорректировать процесс строительства таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность окружающей застройке.

Координатор «Архнадзора» подчеркнула, что «Дом Мельникова» единодушно признается экспертами одним из наиболее выдающихся произведений русской архитектуры, входит в список кандидатов на включение в список Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО. Если он будет серьезно поврежден в результате строительных работ, это дело может стать скандалом международного масштаба.

Константин Мельников и русский авангард являются важнейшими культурными брендами Москвы, потому правительство должно осознавать важность принятия немедленных мер по спасению данного архитектурного и исторического памятника, заметила Наталья Самовер.

22.08.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог