Тайфун «Болавен» может привести к затоплению дорог в Приморском крае

Специалисты Росводресурсов выступили с неутешительным прогнозом, в котором сказано, что из-за наступления тайфуна «Болавен» (Bolaven) в Приморском крае может подняться уровень воды в реках, что в итоге приведет к затоплению местных дорог.

Тайфун «Болавен» может привести к затоплению дорог в Приморском крае

В сообщении Федерального агентства водных ресурсов России говорится, что в связи с влиянием тайфуна в ближайшие 24 часа на Дальнем Востоке ожидаются сильные дожди, местами — ливни с грозами. Из-за дождей возможен подъем уровня воды в реках региона до одного метра, что приведет к подтоплению дорог, а также жилых и промышленных объектов, расположенных в низинных местах, предупреждают специалисты.

Согласно данным дальневосточного центра МЧС России, тайфун «Болавен» уже перешел в обширный циклон, который в настоящее время направляется к Хабаровскому краю. В ночь на среду, 29 августа, сильный ветер оставил без электроэнергии три населенных пункта в двух районах Приморья. По состоянию на утро среды без света оставались 10 тысяч человек, сейчас аварийные службы сумели восстановить подачу электричества в два населенных пункта.

Сильнее всего от влияния тайфуна пострадали Владивосток, где прекратила работу насосная станция, подающая холодную воду населению, а также Хасанский район.

«Болавен» возник в южной части Тихого океана, прошел юг Японии и быстро достиг Корейского полуострова. В субботу в эпицентре тайфуна была зафиксирована скорость ветра 70 метров в секунду, он поднимал волны высотой до десяти метров. В последний раз наблюдатели фиксировали разгул стихии такой силы в 1956 году.

29.08.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог