Жители Владивостока и Артема остались без воды и света из-за тайфуна «Болавен»

Большая часть Владивостока и порядка трех тысяч жителей города Артем в Приморье остались без холодной воды и света из-за обрушившегося на регион тайфуна «Болавен».

Жители Владивостока и Артема остались без воды и света из-за тайфуна «Болавен»

Как сообщили в мэрии Артема, приход тайфуна вызвал ряд аварий на линиях электропередач, в результате чего отключилось оборудование на насосной станции, снабжающей население водой.

Тайфун «Болавен» возник в южной части Тихого океана, быстро достиг юга Японии и приблизился к Корейскому полуострову. В эпицентре стихии скорость ветра достигала 70 метров в секунду, а волны, поднятые тайфуном, возвышались над берегом на 10 метров. В последний раз такие мощные показатели были зафиксированы в 1956 году.

Метеослужбы Дальнего Востока проводят мониторинг передвижения тайфуна «Болавен», который в ночь на среду, 29 августа, достиг территории Приморского края. Синоптики предупреждают, что в течение дня ветер будет усиливаться, в настоящее время он превратился в настоящий ураган со скоростью 25 метров в секунду. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

В результате разгула стихии около трех тысяч жителей Артема остались без электроснабжения, без света остаются 15 многоквартирных домов, частный сектор, две поликлиники и два детских сада. В связи с отключением насосной станции все жители центральной части Артема остались без холодной воды.

Такая же ситуация наблюдается и во Владивостоке, где перестала работать насосная станция «Горностай».

В регионе уже зафиксированы случаи падения деревьев, создан оперативный штаб для устранения последствий тайфуна, бригады энергосети работают на месте обрыва линий электропередач, убирают упавшие деревья. Власти Приморья отмечают, что подача воды возобновится сразу же после ликвидации аварий на энергетических сетях.

29.08.12

Закрыть

Строительный каталог