Тайфун «Санба» приближается к Приморью. Вероятно возникновение ЧС

В понедельник, 17 сентября, Дальневосточный региональный центр МЧС России объявил о возможности возникновения в Еврейской автономной области, а также в Хабаровском и Приморском крае чрезвычайных ситуаций, связанных с тайфуном «Санба».

Тайфун «Санба» приближается к Приморью. Вероятно возникновение ЧС Фото: alexdeko

Напомним, в прошлый понедельник, 10 сентября, у берегов Филиппин возник тропический тайфун, получивший название «Санба». Скорость ветра в центре тайфуна тогда составила около 50 метров в секунду. В связи с тем, что порывы ветра в центре «Санбы» достигали скорости 70 метров в секунду, синоптики заявили о переводе тайфуна в класс супертайфунов.

Вечером в пятницу спасательные службы Приморского края перешли в режим повышенной готовности.

С понедельника по четверг в Хабаровском и Приморском крае, а также на территории ЕАО прогнозируются осадки, связанные с прохождением по региону сильного циклона. Существенное усиление ветра (до 18 метров в секунду) ожидается в более чем 30 муниципальных образованиях региона. Скорость ветра на побережье может достигать 23 метров в секунду.

Согласно данным представителей МЧС, обильные осадки могут стать существенным препятствием для работы транспорта. Кроме того, в результате сильных порывов метра могут возникнуть аварии на линиях электропередач. От шторма также могут пострадать строительные и широкоформатные конструкции.

Спасатели не исключают возможности подтопления населенных пунктов в результате засорения водоотводов и ливневых стоков. Действующие в Приморье аэропорты из-за непогоды могут отменить ряд рейсов.

17.09.12

Закрыть

Строительный каталог