Доступ в Центральную библиотеку Санкт-Петербурга перекрыт в связи с ремонтными работами

Руководство Центральной городской публичной библиотеки Северной столицы, носящей имя Владимира Маяковского, было вынуждено обратиться к журналистам и властям города за помощью, так как доступ в здание в настоящее время перекрыт из-за проведения строительных работ на теплотрассе. Информация была получена в пятницу, 7 сентября, в пресс-службе библиотеки.

Доступ в Центральную библиотеку Санкт-Петербурга перекрыт в связи с ремонтными работами Фото: images.esosedi.ru / Marina K. Oliveira

Как отмечается в сообщении пресс-службы, во дворе старинного здания, которое расположено на Фонтанке, 46, в историческом центре города, ООО «ПетроСтрой» по заказу компании «Петербургтеплоэнерго» проводит строительные и ремонтные работы. Строители намеревались к 1-му сентября завершить ремонт теплотрассы, которая снабжает теплом и детский сад, и школу, и здание самой библиотеки.

Уже 31-го августа сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» свернули все работы, положили во дворе плитку и отчитались об окончании работ Владиславу Петрову, председателю комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга. Однако уже 3-го сентября на месте проведения работ появились провалы в дорожном покрытии, глубина которых достигала одного метра.

В настоящее время, как пишут сотрудники библиотеки, траншея снова разрыта, ее ширина достигает трех метров, она не огорожена и не оборудована специальными мостиками с перилами для свободного перехода посетителей библиотеки.

В результате отвалы от траншеи полностью перекрыли вход в здание на Фонтанке.

Кроме того, во время проведения ремонтных работ крупногабаритная техника повредила угол здания, которое признано памятником архитектуры федерального значения. Также были сломаны автоматические двери, которые жильцы ближайшего дома установили на собственные средства, снесена часть забора, ограждавшего детскую площадку, поврежден кабель, снабжавший библиотеку электроэнергией.

Подрядчики игнорируют все обращения руководства библиотеки, а состояние двора дома вызывает серьезные опасения. Поэтому Зоя Чалова, директор учреждения, обращается к прессе и властям города с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию.

07.09.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог