Чтобы отремонтировать тепловые сети Петербурга только в 2013 году понадобится 1,8 миллиарда рублей

Согласно данным, опубликованным 14 января на сайте ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», только в текущем году на ремонт, проектирование и реконструкцию многострадальных теплосетей Северной столицы будет выделено не менее 1,8 миллиарда рублей.

Чтобы отремонтировать тепловые сети Петербурга только в 2013 году понадобится 1,8 миллиарда рублей

В первую очередь будут отремонтированы наиболее аварийные участки сети. В настоящее время «Теплосеть Санкт-Петербурга» занимается поисками генерального подрядчика, все потенциальные участники конкурса могут подать заявку до 4 февраля. Выбор генерального подрядчика будет проводиться путем открытого запроса предложений.

Напомним, что ситуация с теплоснабжением в Санкт-Петербурге стала объектом громкого скандала в конце минувшего года. Регулярные аварии в теплосети приводят к тому, что петербуржцы остаются без отопления.

Количество прорывов уже достигло нескольких десятков, только за две недели 2013 года произошло три серьезных аварии в Красносельском районе города, последний случай зафиксирован 9 января. Ремонт труб часто затягивается, так как приходится использовать дренажные насосы, чтобы добраться до места прорыва и менять целые участки системы. 

С теплосетями Северной столицы связан и коррупционный скандал, несколько чиновников были обвинены в хищениях, связанных с капитальным ремонтом систем теплоснабжения. Установлено, что вместо новых труб монтировались уже использовавшиеся «Газпромом» сети, которые просто не выдерживают нагрузок.

14.01.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог