Стоимость аренды офисных площадей бизнес-класса в Петербурге увеличилась

За первые восемь месяцев текущего года ставки аренды офисов в Петербурге выросли от 5% до 12% в зависимости от расположения объекта и его класса. При этом рост ставок аренды вызван увеличением спроса.

Стоимость аренды офисных площадей бизнес-класса в Петербурге увеличилась

По словам специалистов, рост ставок аренды привел к уменьшению объема свободных площадей. На конец второго квартала года средний уровень арендных ставок на рынке коммерческой недвижимости составил в Санкт-Петербурге в офисах бизнес-класса «С» 800 рублей за квадратный метр в месяц (с учетом эксплуатационных расходов и налога на добавленную стоимость), в бизнес-центрах класса «В» — 1000 рублей, в офисных комплексах класса «В+» — 1080 рублей, а в офисах бизнес-класса уровня «А» — 1400 рублей.

Эксперты отмечают, что минимальные месячные ставки аренды офисов составляют 350 рублей, а максимальные достигают 2200 рублей за квадратный метр.

Консалтинговые компании ранее сообщали, что до конца 2012 года в Санкт-Петербурге будет построено более 200 тысяч «квадратов» современных площадей, которые будут заняты офисами, а к концу 2013 года эта цифра увеличится до 400 тысяч квадратных метров.

По информации различных компаний Петербурга, в середине лета весь объем качественных офисных площадей в городе составлял более 1,9 миллиона квадратных метров.

11.09.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог