Цены на коммерческую недвижимость в столице за год значительно выросли

В прошлом году в Москве дорожали все виды коммерческой недвижимости, кроме торговых объектов, размещенных за пределами центра столицы. Как считают аналитики, в ближайшие годы следует ожидать интенсификации коммерческого строительства.

Цены на коммерческую недвижимость в столице за год значительно выросли

Наиболее популярными в этом сегменте являются качественные объекты в центре г. Москвы. Что касается уровня цен, то он еще не достиг того показателя, который наблюдался до экономического кризиса.

В результате исследования рынка московской недвижимости, которое провела группа RRG, выяснилось, что торговые, офисные и складские помещения подорожали в 2012 году на 4%, средняя цена составила 4,34 доллара за квадратный метр.

По состоянию на декабрь 2012 году в столице продавалось 1,22 тыс. объектов коммерческой недвижимости, общая площадь которых составила 2,3 млн квадратных метров. Суммарная стоимость этой недвижимости достигла 10 млрд долларов.

Максимальный рост стоимости торговой недвижимости зафиксирован в районе, ограниченном Садовым кольцом.

Удорожание недвижимости было связано том числе и с дефицитом предложения. Так, по сравнению с декабрем 2011 года количество предложений недвижимости торгового назначения уменьшилось на 28%, а по показателю общей площади — на 42%. Цена квадратного метра выросла на 15% и составила 14,17 тыс. долларов.

Помещения производственно-складского назначения подорожали на 9%, цена квадратного метра составила 1,57 долларов. Дефицит предложения увеличился на 8%. Выросла и стоимость офисных объектов, находящихся за пределами Садового кольца. Уровень цен повысился на 8% и составил 4,09 тыс. долларов за квадратный метр.

Дефицита предложения здесь не наблюдалось, по сравнению с декабрем 2011 года на продажу было выставлено на 39% больше офисных помещений, количество которых достигло 483. В то же время, общая площадь помещений офисного назначения уменьшилась на 1,99 млн квадратных метров, или примерно на 30%.

В центре столицы офисы подорожали незначительно — на 1%, цена колебалась в пределах 9,4 тыс. долларов за квадратный метр. Однако по сравнению со стоимостью офисных объектов в кризис, например, в 2010 году, этот показатель повысился на 27%. 

В 2012 году подешевела только коммерческая недвижимость торгового назначения, расположенная далеко от центра г. Москвы. Цена квадратного метра упала на 6% и составила 5,18 тыс. долларов, что было связано с ростом объема предложения на 23%.

Как считают эксперты, на территории, ограниченной Третьим транспортным кольцом и МКАД, планируемое строительство нескольких крупных объектов торгового назначения существенно изменит ситуацию на рынке недвижимости.

Объекты старой застройки, а также небольшие торговые площади будут спешно реализовываться или перепрофилироваться их собственниками ввиду ожидаемого падения цен.

31.01.13

Обсудить  /  13
Закрыть

Строительный каталог