Названа причина оползня на трассе, построенной к АТЭС

Как сообщили в СК РФ по Приморскому краю, предварительные данные специалистов, проверявших причины оползня на трассу «Седанка–Патрокл», возведенной к саммиту АТЭС, говорят о том, что причиной разрушения скальной породы, обрушившейся на проезжую часть, стало обводнение грунта, которое вызвано обильными дождями.

Названа причина оползня на трассе, построенной к АТЭС

Как уточнили в СК, в ближайшие дни следствию необходимо узнать, по каким причинам произошло обрушение дороги — либо это природные причины (обильные дожди), либо антропогенный фактор (нарушение технологий работы при возведении трассы). В результате данной проверки будет приниматься процессуальное решение.

На трассе, которая соединяет бухту Патрокл и поселок Новый, сошли оползни. Это произошло 16 и 18 сентября. В указанные дни над Владивостоком свирепствовал тайфун «Санба», который принес в регион сильнейшие ливневые дожди. На время восстановительных работ проезд по этой дороге был перекрыт.

О завершении ремонта на этой дороге и запуске ее в эксплуатацию объявили 20 сентября.

В начале лета текущего года дожди уже приводили к обрушению грунта на некоторых участках трассы. Тогда подрядчик решил, что виноваты в произошедшем проектировщики, которые обвинили в случившейся аварии строителей, якобы отклонившихся от рабочего плана при строительстве трассы.

По факту случившегося события было возбуждено уголовное дело, о завершении которого до сих пор ничего не известно.

21.09.12

Закрыть

Строительный каталог