В столице построят торгово-выставочный центр «Лотос-Сити» для китайских торговцев

Как стало известно сегодня, 24 сентября, недалеко от поселка Коммунарка в Новомосковском административном округе, куда собираются переехать федеральные чиновники, планируется возвести большой торгово-выставочный центр «Лотос-Сити». 

В столице построят торгово-выставочный центр «Лотос-Сити» для китайских торговцев

По оценкам экспертов, его строительство будет стоить около 2,5 миллиарда долларов. Часть площадей, предназначенных для торговли, могут занять китайские предприниматели, которые остались без работы после того, как закрыли Черкизовский рынок.

Одним из заказчиков строительства является фирма «Пламя», которую связывают с именами братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов. Однако они заявили, что не имеют никакого отношения к возведению торгово-выставочного центра.

Напомним, что еще летом 2009 года правительство КНР начало вести переговоры с Россией о том, что Пекин может выделить около 1 миллиарда долларов для возведения торгового центра, в котором часть торговых площадок предоставлялась бы китайским предпринимателям, лишившимся своих торговых мест после сноса Черкизовского рынка.

Тогда чиновники в Пекине объясняли, что 70 процентов из 100 тысяч человек, торгующих на Черкизовском рынке, были гражданами КНР, а после его закрытия китайские предприниматели потеряли товаров на сумму более 5 миллиардов долларов.

В конце осени 2010 года посол КНР в РФ Ли Хуэй сказал, что жителям столицы следует навсегда забыть о Черкизовском рынке. По его словам, Китай будет представлять свою продукцию на современных торговых площадках.

24.09.12

Закрыть

Строительный каталог