Россия потратит на чемпионат мира по футболу 600 миллиардов рублей

Сегодня, на совместной конференции Виталия Мутко, министра спорта и главы оргкомитета «Россия-2018», и Йозефа Блаттера, президента ФИФА, посвященной обсуждению итогов церемонии объявления городов-организаторов чемпионата мира-2018, были объявлены новые предварительные цифры, связанные с проведением чемпионата.

Россия потратит на чемпионат мира по футболу 600 миллиардов рублей Виталий Мутко, министр спорта РФ

Как сообщил Мутко, уже составлена предварительная программа, в которой прописано все, что необходимо для проведения ЧМ-2018 в России на высоком уровне. По предварительным данным, затраты составят 600 миллиардов рублей. Необходимо построить или реконструировать множество аэропортов, стадионов и гостиниц, а также обеспечить медицинские и информационные услуги.

40 процентов затрат, то есть около половины бюджета, будет потрачено на возведение новых и ремонт старых стадионов, а остальные средства потратят на транспортную инфраструктуру и новые гостиницы. По словам чиновника, половина необходимой суммы — 300 миллиардов рублей — будет выделена из государственного бюджета, а остальную сумму планируется получить от частных инвесторов.

Чемпионат мира по футболу — третий крупный проект властей РФ за прошедшие годы. Первые два крупных проекта — олимпийская стройка в Сочи к зимним Играм 2014 года и подготовка саммита АТЭС во Владивостоке.

01.10.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог