Недалеко от Новосибирска будет построен миллион квадратных метров жилья

На пустующих землях недалеко от Новосибирска в ближайшие несколько лет будет построен миллион квадратных метров жилья. Этот план одобрила делегация Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства.

Недалеко от Новосибирска будет построен миллион квадратных метров жилья

План по строительству жилых зданий на территории Каинской заимки, предусматривающий сохрание лыжни Академгородка, уже разработан. Произведено межевание участков. На сегодняшний день даже уже готовы проекты тех домов, которые планируется здесь возводить следующим летом.

В настоящее время Новосибирская область является лидером по освоению федеральных земель, ранее никак не использовавшихся. ФРЖС уже были переданы несколько участков земли, еще несколько находятся в разработке. По оценкам экспертов, на них можно будет возвести не меньше одного миллиона квадратных метров жилья.

Губернатор Новосибирской области, Василий Юрченко, сообщил, что на одном из земельных участков планируется возвести завод по производству газобетона. Собственное производство строительных материалов, по словам губернатора, позволит снизить стоимость строительства одного квадратного метра жилья.

Кроме того, на каждом из участков, отведенных под строительство, обязательно будет присутствовать социальная составляющая. Планируется, что часть новых квартир из построенных домов будет на безвозмездной основе передана многодетным семьям.

03.10.12

Закрыть

Строительный каталог