Строительство жилой недвижимости тормозится проектной волокитой

На земельных территориях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства можно строить по 200 млн квадратных метров жилья в год.

Строительство жилой недвижимости тормозится проектной волокитой

Фактически же объемы строительства не превышают 1 млн квадратных метров в силу необходимости проектной подготовки площадей и, зачастую, неудачного расположения участков.

По информации Ильи Пономарева, главы аппарата Национального объединения строителей, суммарных площадей земель, которые находятся в ведении Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, хватит для строительства 200 млн квадратных метров жилой недвижимости.

Для того, чтобы полностью застроить упомянутые участки, потребовался бы всего один год.

В то же время, недоработки в проектировании и отсутствие решений по ряду площадей не позволят возвести такое количество жилья в указанные сроки. Кроме того, освоение земель существенно осложняется их местоположением — за пределами городских центров.

Представитель Федерального фонда Юрий Сафронов, в свою очередь, отметил, что динамичное увеличение темпов строительства жилья вызывает острую потребность в новых землях.

Так, на участках фонда каждый год строится порядка 1 млн квадратных метров жилой недвижимости.

Пономарев от себя добавил, что основной задачей фонда является организация взаимодействия между инвесторами и властями с целью создания необходимой инфраструктуры социального назначения в районе новой жилой застройки.

16.04.13

Обсудить  /  16
Закрыть

Строительный каталог