В Тюмени дольщики получат долгожданные квартиры

Дольщики, живущие в Тюмени, оказались в сложной ситуации: застройщик —«Многопрофильная строительная компания «Стройинвестсервис» — обанкротился, и жители города едва не остались без положенных им квартир. Однако дольщики проблемного дома вовремя обратились в суд.

В Тюмени дольщики получат долгожданные квартиры

Уже несколько лет жители города Тюмень с большой охотой участвуют в долевом строительстве. Однако, несмотря на все явные преимущества, данная процедура сопряжена с некоторыми рисками, поэтому нужно быть готовым в свое время обратиться в суд или принять все необходимые меры предосторожности. В случае банкротства фирмы, дольщики могут остаться и без денег, и без квартиры.

В данную ситуацию попали жители дома №18 на улице Промышленной. Их застройщик нарушил договор, не уложившись в сроки сдачи дома — дом был построен еще в 2008 году и все коммуникации в нем были подключены, однако для сдачи квартир жильцам застройщику не хватало некоторых документов — справок от теплосетей и горводоканала.

Дольщиков заверили, что скоро они получат свои квартиры, но время шло и ничего не менялось, а в 2011 году застройщик начал процедуру ликвидации. Тогда на «Стройинвестсервис» кредиторы подали в суд, и в том же году строительная компания объявила о своем банкротстве.

В 2011 году дольщики, по совету нанятых юристов, обратились в Арбитражный суд. После нескольких заседаний суда, вопрос о квартирах был решен в пользу дольщиков. Все формальные препятствия в получении жилых площадей устранены — 23 октября состоится заседание, на котором будет рассматриваться передача жилья в собственность граждан.

15.10.12

Закрыть

Строительный каталог