Новый закон облегчит процедуру приватизации жилья

Владимир Путин, президент России, подписал новый закон, ограничивающий круг лиц, согласие которых необходимо получать в процессе приватизации жилья. Так, больше не нужно получать такие согласия у лиц, которые свое право на приватизацию уже реализовали.

Новый закон облегчит процедуру приватизации жилья Фото: vikabugrova.ru

Данный документ был размещен в качестве правовой информации на официальном портале во вторник, 16 октября, и вступил в силу с момента своего опубликования. Ранее законодательство подразумевало, что необходимо получать согласие всех лиц, которые проживают на данной жилой площади, независимо от того, принимали они участие в приватизации ранее или нет.

Кроме того, новый закон также исключает необходимость получать согласие на приватизацию квартиры или дома от граждан, которые получили право пользования жильем на условиях социального найма, однако уже реализовали свое право на приватизацию иной жилой площади.

Авторы закона считают, что нововведение облегчит процедуру приватизации жилья, так как иногда граждане просто не дают согласие на приватизацию членам своей семьи по тем или иным причинам, лишая их возможности реализовать свое право на получение жилья в собственность.

Государственная Дума приняла законопроект 25 сентября, Совет Федерации одобрил документ 10 октября.

17.10.12

Закрыть

Строительный каталог