Управделами президента требует снести ТЦ «Пирамида» на Тверской

ФГУП «Издательство «Известия», которое контролируется Управлением делами президента России, намерено через суд потребовать снести торговый центр «Пирамида», который находится в самом центре Москвы, рядом с недавно закрывшимся ТЦ «Тверской пассаж». Информация об этом была получена от Эраста Галумова, генерального директора издательства.

Управделами президента требует снести ТЦ «Пирамида» на Тверской

По словам главы ФГУПа, «Пирамида» — временное торговое сооружение, собственник, то есть компания «Пирамида-2000», не имеет прав на использование земли под зданием. Владислав Васнеев, председатель правления «Пирамиды-2000», в свою очередь заявил, что разрешение на строительство торгового центра на Тверской у компании есть, как и государственный акт ввода здания в эксплуатацию, свидетельство о собственности и экспертное заключение.

Кроме того, в настоящее время компания намерена продлить договор аренды данного земельного участка.

Торговый центр «Пирамида» — это стеклянное здание площадью 1,5 тысячи квадратных метров, находится по адресу: улица Тверская, 18-а. в одной части здания расположено одноименное кафе, а во второй — магазин «Л`Этуаль». Напомним, что новый виток конфликта между «Пирамидой-2000» и Управлением делами президента разгорелся 17 октября, когда неизвестные захватили здание ТЦ «Тверской пассаж».

В управделами заявили, что о рейдерском захвате речь не идет, здание принадлежит издательству, а арендаторы просто отказались покинуть торговый центр, помещения которого подлежат реконструкции. Причем, как отметили в управделами, работы по реконструкции уже начались. Заниматься ремонтом ТЦ будет никому не известная компания «Легаси девелопмент».

В компании «Пирамида-2000» заявили, что договор аренды помещений ТЦ «Тверской пассаж» заключен на 20 лет и действует до 2016 года.

Расторгнут он может быть только в судебном порядке или по взаимной договоренности сторон. Ранее Арбитражный суд уже отказал издательству в одностороннем расторжении договора аренды.

По словам Васнеева, он неоднократно получал от ФГУПа и управделами письма с требованиями освободить помещения торгового центра «Тверской пассаж». В противном случае арендатору обещали прекратить деятельность и ТЦ «Пирамида». Васнеев подчеркнул, что кафе «Пирамида» уже не работает, так как в здании неожиданно и без предупреждения отключили воду и канализацию.

23.10.12

Закрыть

Строительный каталог