Над станциями Московского метрополитена могут появиться торговые центры

Мэрия столицы может разрешить возведение торговых центров над станциями метрополитена, что позволит увеличить прибыль столичной подземки на 10 миллиардов рублей ежегодно.

Над станциями Московского метрополитена могут появиться торговые центры  Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта и развития
дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы / Фото: mos.ru

Максим Ликсутов, глава департамента транспорта Москвы, рассказал, что соответствующая программа уже разрабатывается. По его словам, необходимо избавиться от беспорядочной торговли у входов на станции, а на территории, которая принадлежит Московскому метрополитену, возвести современные многофункциональные комплексы.

Это позволит получать прибыль не только от перевозки пассажиров, но и за счет аренды торговых площадей, подчеркнул Ликсутов.

Напомним, что в минувшем году Московский метрополитен получил прибыль в размере 5,96 миллиарда рублей. На сегодняшний день на станциях столичной подземки расположено свыше 4 тысяч торговых точек, что приносит метрополитену не менее 500 миллионов рублей в год.

Строительство новых торговых комплексов позволит увеличить прибыль еще на 10 миллиардов рублей. Такой дополнительный доход, помимо прочего, позволит Московскому метро удерживать стоимость билетов на нынешнем уровне. Таким образом, от строительства многофункциональных центров выиграют все — город, который избавится от неприглядных ларьков, пассажиры, и сам метрополитен, заметил глава департамента.

Проектом строительства торговых комплексов над станциями подземки уже заинтересовались 20 инвесторов, которым предложено высказать свое мнение по поводу застройки данных территорий. Большая часть потенциальных инвесторов — владельцы торговых киосков и ларьков, расположенных сегодня на станциях метро.

В разработке пока 79 станций метрополитена, на их территории может быть возведено порядка 650 тысяч квадратных метров коммерческих площадей. Окончательное решение по поводу застройки территорий над станциями будет принимать Градостроительная земельная комиссия, уточнил Ликсутов.

12.11.12

Закрыть

Строительный каталог