Глава Счетной палаты рассказал о махинациях на строительстве объектов АТЭС

Сергей Степашин, глава Счетной палаты России, рассказал о типовых схемах мошенничества, которые применялись во время строительства объектов к саммиту АТЭС-2012.

Глава Счетной палаты рассказал о махинациях на строительстве объектов АТЭССергей Степашин, глава Сче Сергей Степашин, глава Счетной палаты России / Фото: er.ru

По словам руководителя Счетной палаты, еще не введены в эксплуатацию около 40 объектов, которые местные власти обещают достроить только к концу ноября.

Степашин подчеркнул, что в октябре была проведена аудиторская проверка, которая выявила, что средства, выделенные на возведение пятизвездочных гостиниц во Владивостоке, не использовались сразу, а «прокручивались» на счетах чиновников.

Кроме того, сотрудники Министерства регионального развития организовали конкурс таким образом, что победителями становились подконтрольные чиновникам коммерческие компании. Получив бюджетные средства эти предприятия не спешили приступать к строительству и выполнению инженерных работ, значительная часть денег просто пропала на счетах фиктивных фирм.

В настоящее время подрядчики строительства гостиниц заменены, однако сроки окончания возведения пришлось снова перенести.

Подобная же ситуация сложилась и со строительством краевого театра оперы и балета, отметил Сергей Степашин. Напомним, что на минувшей неделе был арестован Роман Панов, председатель правления Пермского края, а ранее заместитель главы Министерства регионального развития.

Панов обвиняется в хищении не менее 93 миллионов рублей, переведенных на счета ООО «ИГ «Пионер», которое было нанято министерством для контроля за ходом строительства.

Всего «Пионер» получил порядка 700 миллионов рублей. Обвиняемый изъявил готовность активно сотрудничать со следствием, однако суд все же решил оставить чиновника под арестом, опасаясь, что он попытается покинуть страну.

Олег Буркалов, руководитель дальневосточной дирекции Минрегионов, который также проходит по данному уголовному делу в качестве подозреваемого, пока находится под подпиской о невыезде.

Степашин подчеркнул, что совсем скоро станут известны результаты других проверок, инициированных Счетной палатой, в частности, проверка деятельности Футбольного союза России.

12.11.12

Закрыть

Строительный каталог