Собственники жилья будут сами оплачивать капитальный ремонт домов

Дмитрий Козак, вице-премьер России, заявил, что новый законопроект, который предусматривает участие собственников квартир в финансировании капитального ремонта зданий, позволит строго контролировать использование данных средств.

Собственники жилья будут сами оплачивать капитальный ремонт домов  Дмитрий Козак, вице-премьер России

Об этом Козак сообщил в ходе совещания по проблемам ЖКХ, которое прошло при участии Владимира Путина. Все участники совещания признали, что новый закон необходим, так как позволит контролировать целевое использование средств, которые выделяются на капитальный ремонт зданий. Кроме того, средства будут использоваться максимально эффективно.

По словам вице-премьера, подобная система сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов действует в отдельных регионах России уже некоторое время.

Козак подчеркнул, что большинство россиян недовольны состоянием своих многоквартирных домов, новые меры позволят предотвратить превращение зданий в аварийное и ветхое жилье и своевременно проводить все необходимые работы по ремонту помещений общего пользования, крыш и инженерных коммуникаций.

Сам Владимир Путин отметил, что «нечестно перекладывать финансовые расходы на плечи жильцов дома».

Президент подчеркнул, что на средства жильцов провести капитальный ремонт здания невозможно, эти меры не помогут решить все проблемы системы ЖКХ. К тому же более 50% россиян считают, что за капитальный ремонт многоквартирных домов должно отвечать именно государство.

По словам Путина, за рубежом практика финансирования капитального ремонта за счет жителей дома принята давно, так как именно собственники несут ответственность за сохранность и состояние дома.

Однако в России не принято относиться к общедомовому имуществу, как к своему собственному, поэтому решение властей переложить часть нагрузки на плечи владельцев квартир будет принято негативно, тем более на фоне растущей квартплаты и общего неудовлетворительного состояния системы ЖКХ.

Президент отметил, что зарубежный опыт и опыт регионов России, которые уже внедрили подобную систему, необходимо систематизировать и обобщить.

13.11.12

Закрыть

Строительный каталог