На юго-западе Москвы появится новая телебашня

Как сообщили представители Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), на юго-западе столицы планируется возвести вторую телебашню, которая позволит охватить вещанием удаленные районы Москвы и вновь присоединенные к городу территории.

На юго-западе Москвы появится новая телебашня

Сегодня эфирное телевидение в столице обеспечивает только Останкинская телебашня высотой 540 метров. Однако до удаленных районов, в частности Южного Бутово, сигнал с Останкинской телебашни доходит плохо. В РТРС отметили, что в связи с удаленностью от центра Москвы и особенностями рельефа местности, необходимо построить вторую телебашню, которая обеспечит вещание в спальные районы на юго-западе Москвы.

Зона вещания новой телевышки составит 5 тысяч квадратных километров, на ней будет установлен передатчик мощностью 2 кВ. Таким образом, сигнал новой башни будет достигать Троицка, который вошел в состав Новой Москвы в июле текущего года.

Новая телевышка будет построена около поселка Рогово, в поселении Роговское. Под строительство 120-метровой башни департаментом земельных ресурсов уже выделен участок площадью четыре тысячи квадратных метров.

Возведение второй московской телебашни начнется в будущем году и обойдется бюджету в несколько миллиардов рублей. Внешне вышка будет представлять собой типовую металлическую конструкцию.

21.11.12

Закрыть

Строительный каталог