Владельцев многоквартирных домов в Ногинске заставят оформить самострой. Иначе домам грозит снос

Владимир Хватов, мэр города Ногинск, заявил, что власти не намерены сносить дома с признаками наличия нескольких квартир, которые были незаконно возведены на землях, предназначенных для дачного и индивидуального строительства. 

Владельцев многоквартирных домов в Ногинске заставят оформить самострой. Иначе домам грозит снос Снос дома в поселке Вешки

По словам мэра, снос многоквартирных домов — крайняя и весьма непопулярная мера. Предварительно всех владельцев подобных зданий обяжут привести в порядок документацию, оформить все необходимые разрешения и превратить самострой в официальное жилое здание.

Только в том случае, если владелец в течение определенного времени не оформит необходимые документы или экспертная комиссия выявит серьезные нарушения, допущенные в ходе строительства, здание будет снесено.

Ранее на сайте комитета по долевому жилищному строительству Московской области появился список домов, которые обладают признаками многоквартирности и были построены незаконно на земельных участках, где разрешено только индивидуальное и дачное строительство.

Всего в данный список вошли 363 строения, из них пять — в Ногинске.

Владимир Хватов подчеркнул, что кроме работы с владельцами зданий, направленной на оформление документации, власти стараются решить проблему с тепло-, водо- и электроснабжением незаконных домов.

Напомним, что первый случай сноса незаконного многоквартирного дома, который вызвал широкий общественный резонанс, произошел в августе текущего года в поселке Вешки, в Подмосковье. Владелец данного дома, построенного не только с нарушением закона, но и строительных норм и требований, успел продать квартиры 49 дольщикам.

В настоящее время он находится в розыске, а обманутым дольщикам власти выделили временное жилье. Власти Подмосковья призывают покупателей недвижимости изучить список, опубликованный на сайте комитета и не приобретать квартиры в указанных там домах.

23.11.12

Закрыть

Строительный каталог