Министерство финансов и ФСФР будут жестко контролировать сферу долевого строительства

Правительство намерено усилить контроль в сфере долевого строительства, где до сих часто наблюдаются нарушения. Политику в данной области будет определять Министерство финансов, а надзорные и контрольные функции передадут Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). 

Министерство финансов и ФСФР будут жестко контролировать сферу долевого строительства

Проекты соответствующих законов уже появились на сайте Минэкономразвития. Так, новые законопроекты предполагают, что на стройках с участием дольщиков будут ежегодно проводиться плановые проверки, застройщикам придется каждый квартал предоставлять точный отчет об использовании средств, а внеплановые проверки будут проводиться по первому требованию дольщиков или поручению президента, губернатора и других чиновников.

Особое внимание будет уделяться целевому использованию средств дольщиков. ФСФР получит возможность обращаться в арбитражный суд в том случае, если застройщик просрочил сроки предоставления отчетности на 30 дней. В дальнейшем ФСФР выйдет из подчинения Минфина и станет основным регулятором финансового рынка. Ведомство сможет получать полную информацию об обманутых дольщиках и проблемных строительных объектах, в том числе и из регионов.

29.11.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог