К приезду Путина в Крымске массово возводят «потемкинские деревни»

Журналисты и волонтеры, работающие в Крымске, который серьезно пострадал во время летнего наводнения, подчеркивают — в городе далеко не все так хорошо, как пытаются убедить правительство местные власти.

К приезду Путина в Крымске массово возводят «потемкинские деревни»

Владимир Путин пообещал лично посетить Краснодарский край, чтобы убедиться в том, насколько качественно решена проблема обеспечения жильем пострадавших от затопления. Ранее в регионе уже побывал Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства, который бодро отрапортовал, что все крымчане обеспечены новым или отремонтированным жильем.

Между тем, волонтеры подчеркивают, что в Крымске к приезду президента появились настоящие «потемкинские деревни».

Гнилые, сырые, покрывшиеся плесенью дома местные власти просто накрыли бежевым сайдингом, однако жить в таких зданиях невозможно — от сырости першит в горле, а стены покрыла черная плесень, подчеркивает Наталья Киселева, координатор гуманитарной помощи лагеря «Добрый».

Прежде чем проводить ремонт в таких затопленных зданиях, их необходимо высушить. Волонтеры используют тепловые пушки, но охватить все здания не могут. Между тем власти спешат отрапортовать о завершении работ и просто скрывают гниль за сайдингом.

Анатолий Разумеев, координатор миссии и одновременно и. о. главы района, прямо заявил, что дома благополучно просохнут сами. Однако зимой высохнуть здания не успеют, так как дожди и снег только добавят влажности в подгнившие помещения. А до лета еще очень далеко.

Волонтеры пытаются сообщить о ситуации в Крымске самому Путину, но сумеют ли они «достучаться» до главы государства — неизвестно.

Между тем эксперты подчеркивают, что Крымску может грозить новое наводнение, так как власти не сумели должным образом расширить русла рек, не построены и столь необходимые водохранилища. Новый паводок может ожидать Крымск уже весной будущего года, так как синоптики обещают, что снега этой зимой будут достаточно много.

04.12.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог