В Тюменской области появится уникальный медицинский центр

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, представил Дмитрию Медведеву, премьер-министру страны, проект возведения уникального медицинского центра. Данный проект предполагает строительство настоящего медицинского городка, аналогов которого в России пока нет.

В Тюменской области появится уникальный медицинский центр Владимир Якушев, губернатор Тюменской области / Фото: phototyumen.ru

По словам Якушева, в России пока нет проектов, предполагающих объединение на одной территории медицинского университета и нескольких клиник, однако в западных странах, в частности Германии, такая практика уже широко распространена.

Разработка проекта началась еще в 2009 году. Для строительства медицинского городка выбран участок, где уже работают две клиники: медсанчасть «Нефтяник» и хирургический корпус областной клинической больницы. Обе клиники специализируются на оказании экстренной и плановой медицинской помощи населению.

В настоящее время в медицинском городке начали работу радиологический центр онкологического диспансера Тюменской области и федеральный центр нейрохирургии. В текущем году планируется открыть морфологический центр, в котором будут проходить обучение будущие врачи.

Запланировано также возведение жилых зданий для сотрудников медицинского городка, объектов социальной инфраструктуры и установка нескольких дизельных электростанций, которые станут резервным источником питания в случае перебоев с электроэнергией.

Стоимость строительства корпуса Тюменской государственной медицинской академии обойдется в 3,5 миллиарда рублей. Губернатор обратился к премьер-министру с просьбой выделить из федерального бюджета необходимую сумму средств.

По словам Якушева, объединение учебных корпусов и действующих клиник позволит выйти на новый, более качественный уровень подготовки специалистов.

21.01.13

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог