Только на создание инфраструктуры в промзоне «ЗиЛа» понадобится 50 миллиардов рублей

Игорь Захаров, генеральный директор «АМО ЗиЛ», в ходе экспертной дискуссии, посвященной развитию территории завода, отметил, что только на создание современной инфраструктуры промышленной зоны понадобятся инвестиции в размере 50 миллиардов рублей.

Только на создание инфраструктуры в промзоне «ЗиЛа» понадобится 50 миллиардов рублей

Под созданием инфраструктуры подразумевается строительство дорог, мостов, а также проведение инженерных коммуникаций, уточнил гендиректор. Захаров подчеркнул, что сумму расходов подсчитали эксперты, а расчеты НИиПИ Генплана будут представлены мэру Москвы в течение ближайших нескольких месяцев.

Расходы на развитие территории «ЗиЛа» планируется включить в АИП столицы на 2015–2018 годы.

По словам генерального директора завода, чтобы очистить территорию промзоны придется снять почву на глубину от двух до семи метров. А на тех участках, где располагались литейные производства и почва была сильно загрязнена, придется убирать грунт на глубину не менее 12 метров. Санацию территории завода планируется осуществить за счет инвесторов, однако строительство инфраструктуры ляжет на плечи столичного бюджета.

Напомним, что проект планировки Нагатинской поймы, куда входит и промышленная зона «ЗиЛа», был утвержден Градостроительно-земельной комиссией Москвы в ноябре минувшего года.

Согласно проекту, на этой территории будет построено порядка 3,65 миллиона квадратных метров недвижимости.

В том числе в Нагатинской пойме появятся два миллиона квадратных метров объектов социального и общественного значения: медицинских учреждений, спортивных, культурных, развлекательных, торговых и офисных объектов, а также гостиниц.

Еще 1,5 миллиона «квадратов» займут жилые объекты, а 848 тысяч квадратных метров — объекты производственного значения.

26.03.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог