Инвестиции в московскую квартиру окупятся только через 20 лет

Аналитики компании «Мир квартир» подсчитали доходность вложений в жилую недвижимость эконом-класса в крупных городах России. В среднем по стране срок окупаемости таких инвестиций составил 20 лет, так как доходность от сдачи жилья в аренду достигает всего 7% годовых.

Инвестиции в московскую квартиру окупятся только через 20 лет

Быстрее всего, по подсчетам аналитиков, окупится приобретение однокомнатной квартиры в Ростове-на-Дону, здесь доходность от сдачи в аренду жилой площади достигает 11,5% в год. Самая худшая окупаемость вложений в жилую недвижимость в Новосибирске — 21 год и 4,5% годовых.

Чтобы купить квартиру в Москве инвестору понадобится не менее пяти-шести миллионов рублей. В среднем сдают однокомнатные квартиры в столице за 30–35 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ежегодная доходность от сдачи в аренду достигнет 6,1%, то есть жилье в Москве окупится уже через 16,4 года.

Однако, высокая стоимость коммунальных услуг и налоги на недвижимость увеличивают срок окупаемости столичной квартиры до 20 лет, при этом доходность упадет до 5%.

Кроме того, эксперты проанализировали ценовую ситуацию на рынке жилья в одиннадцати городах страны, в том числе в Ярославле и Казани, а также оценили доходность приобретения жилья в Подмосковье.

Ранее специалисты компании «НДВ-Недвижимость» пришли к таким же выводам и подсчитали, что вложения средств в офисную недвижимость окупаются в среднем в три раза быстрее, чем покупка однокомнатной квартиры с целью сдачи ее в аренду.

29.03.13

Обсудить  /  26
Закрыть

Строительный каталог