Первые результаты работы строителей в Южном Бутове появятся к концу года

Московские власти окончательно переломили ситуацию в Южном Бутове в пользу города. Первые результаты строительства будут уже к концу этого года – несмотря на упущенное время.
Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. По словам главы столичного Стройкомплекса, «в Бутове переломный момент произошел.
Осталось несколько семей, с которыми надо договориться. Это те, кто, на наш взгляд, нецивилизованным путем приобрели полметра-метр, а теперь требуют отдельные квартиры. Именно эти люди тормозят все строительство. Сейчас мы стараемся решать эти проблемы, чтобы в этом году выполнить программу по строительству социального жилья».
Правительству Москвы наконец удалось одержать победу над политическими и полукриминальными силами, пытавшимися извлечь выгоду из конфликта в Южном Бутове. И хотя проектные сроки уже упущены, московские строители предпримут все возможное, чтобы очередники получили свое жилье как можно раньше. Как заявил в ходе субботнего объезда Владимир Ресин, строительство в Южном Бутове будет вестись ускоренными темпами.

«Мы начинаем активно разворачивать строительство, но сроки упущены, поэтому надо интенсивно работать, чтобы выполнить запланированную программу», – подчеркнул он.
Для задержки сроков строительства у властей, к сожалению, была уважительная причина. При разрешении скандала в Южном Бутове им приходилось работать сразу на два фронта. На мэрию наступали спекулянты, рассчитывавшие поживиться за счет щедрых московских компенсаций.

Год назад в Бутове появилась некая фирма, проявившая особый интерес к семьям, владевшим небольшими домами – площадью по 14–15 квадратных метров. За эти дома предложили неплохие деньги, вполне достаточные для покупки однокомнатной квартиры. Затем дома были распроданы по частям – по 0,65–0,95 квадратного метра. Куски жилплощади в основном покупали люди, жившие в Московской области и других, более отдаленных регионах России.

Потом эти горе-домовладельцы решили предъявить свои права на компенсации. Получилось, что вместо раньше жившей в доме одной семьи на новые квартиры стали претендовать сразу пятнадцать-двадцать. Однако от этих аферистов открестились и сами бутовчане. «Те, кто приобрел эти 0,65 и 0,95 кв. м – аферисты, на мой взгляд. Но нас, честных жителей, не надо ставить в один ряд с ними», – заявил тогда председатель инициативной группы жителей поселка Владимир Жирнов.

Повели атаку на столичные власти политики не слишком высокого разбора, которые надеялись набрать легкие очки популярности за счет участия в этом «жареном» деле. Например, партия «Справедливая Россия» пыталась вербовать жителей Бутова в свои ряды и даже предлагала разместить свой штаб в одном из домов, предназначенных к сносу. Правда, по имеющимся данным, ни на то, ни на другое предложение никто так и не откликнулся. А участие эсеров в Бутовском деле потихоньку сошло на нет, да и не удивительно. Рейтинги «Справедливой России» стремительно падают, причем эксперты полагают, что непоследнюю роль в этом сыграла не слишком грамотная работа партии с московским электоратом.

Отповедь суда получил и другой активный «защитник всея Бутова» – член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. Пытаясь доказывать правоту особо упрямых и жадных до льготных квадратных метров жителей, он немного перегнул палку, оскорбительно отозвавшись о московских властях. Возмездие последовало немедленно: мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Мосгордумы Владимир Платонов подали на адвоката в суд, требуя взыскать с Кучерены по миллиону рублей каждый за оскорбление чести и достоинства. Суд Москвы частично удовлетворил иск и взыскал 100 тысяч рублей в пользу Лужкова, 30 тысяч – в пользу Платонова.
Впрочем, теперь все эти проблемы и перипетии позади. По словам Владимира Ресина, если ускоренные темпы строительства будут выдержаны – а в этом мало кто сомневается – то первые результаты работы в Южном Бутове появятся к концу этого года. Уже сегодня в третьем квартале поселка началось строительство двух жилых корпусов. «В основном ведутся подготовительные работы, в частности, по перекладке существующего газопровода», – сказал Ресин. Кроме того, до конца 2007 года там будут построены типовые школы и детский сад. Также на конец года запланировано завершение работ по строительству городских инженерных коммуникаций: водостоков, теплосетей, канализации и водопровода.

Руководитель Стройкомплекса отметил, что в четвертом квартале Бутова строительные работы ведутся с отставанием от графика, поскольку в суде продолжаются разбирательства с жителями, которые «купили там в последний момент по одному квадратному метру жилья». По его словам, в рамках второй очереди строительства в поселке запланирован снос 98 частных домов. В свою очередь, заместитель префекта ЮЗАО Москвы по вопросам строительства Людмила Финаева на совещании в ходе объезда заявила, что уже 14 собственников домов дали свое согласие на отселение. При этом Владимир Ресин особо подчеркивает, что сегодня мэрия отдельно разбирает каждый случай и не валит в одну кучу мошенников и честных граждан. «Говорят, что если десятки тысяч за, а 2–3 человека против, то проблему можно решить. Но теперь мы говорим, что даже если 2–3 человека против, их надо услышать и решить эту проблему так, чтобы удовлетворить интересы всех», – отмечает он.

Жители Южного Бутова уже уяснили, что московские власти – не враг, а союзник. А потому хулиганские выходки, с которых начался в свое время конфликт в Бутове, сегодня уже не в моде. «Сейчас обстановка в Бутове нормализуется. Строители начинают работать. Население не хочет идти на поводу у экстремистов, – рассказывает Владимир Ресин. – Недавно произошел такой случай. Какие-то экстремисты взяли мой портрет и хотели стрелять по нему из пневматического ружья. Жители загородили портрет грудью и выгнали провокаторов с площадки».
По его мнению, сегодня конфликт уже полностью исчерпан, потому жители и власти договариваются к обоюдному удовольствию. «Мы будем находить общий язык. Мы со своим народом воевать не будем, – подчеркивает глава Стройкомплекса. – Пока не будут решены все правовые вопросы, никто никого силой заставлять ничего делать не будет».

11.07.07

Закрыть

Строительный каталог