Объемы социального жилья в Бутове увеличатся втрое

19 июня жители новостроек в поселке Бутово справят маленький юбилей - исполняется ровно три года с момента начала застройки территории. За это время столичными строителями возведено 100 тысяч квадратных метров жилья, а также школа и детский сад. Мэр Москвы Юрий Лужков уверяет, что социальное жилье для очередников здесь будет строиться и дальше.

Столица остро нуждается в социальном жилье, поэтому городские власти делают все возможное для скорейшего решения вопросов очередников, помощи инвалидам и молодым семьям. Управляющий проектом застройки района Южное Бутово Петр Сарычев утверждает, что за это время могли бы построить еще больше, но по известной причине строители теперь наверстывают упущенное время. Всем памятна "бутовская история", на которой пытались сыграть некоторые политики. Однако, выжав из ситуации все возможное, они покинули авансцену, оставив людей один на один со своими проблемами. В итоге конфликт исчерпан, ведется нормальный, спокойный и конструктивный диалог. Столичные власти смогли доказать, что ни с кем не собираются воевать, все вопросы можно решить на компромиссной основе.

За три года на территории Бутова было снесено 80 частных домов, в которых проживали 320 человек. Бывшие жители поселка здесь же получили новые комфортабельные квартиры. Причем у них было первоочередное право выбора квартир в новостройках. Владельцам снесенных домов по желанию предоставляются квартиры и в других районах столицы, и такие случаи есть, но большинство местных жителей уезжать из района отказываются. По словам главы управы района Южное Бутово Дмитрия Набокина, власти стараются идти навстречу своим жителям. Чиновники работают с каждой семьей индивидуально. Расселяя частный сектор, где в домах порой ютились по нескольку семей, город предоставляет жителям отдельные квартиры, превышающие прежнюю площадь. При переезде людям бесплатно представляются машина и грузчики. "Все бытовые проблемы мы решаем", - подчеркнул Дмитрий Набокин.

На освобожденных земельных участках построено 11 корпусов, где уже проживают более полутора тысяч московских семей. Поскольку строящиеся дома в основном предназначены для участников городской программы "Молодой семье - доступное жилье", власти города позаботились о соответствующей инфраструктуре. В конце 2007 года был введен в эксплуатацию детский сад на 125 мест. По окончании строительных работ в Бутове будут функционировать три детских сада в общей сложности на 470 мест и общеобразовательная школа на 325 мест, а также музыкальная школа и спортивное сооружение с бассейном и подземной автостоянкой на 200 машиномест. На территории комплекса строятся поликлиники, аптеки, отделение связи. В поселке появятся магазины шаговой доступности, рестораны, кафе и прочее. Городские власти не обошли вниманием и транспортную проблему: по утрам из района непросто выехать, а вечером - вернуться. "Меры решения этой проблемы уже найдены. В ближайшем будущем предстоит реконструкция Варшавского шоссе и будущий выезд из Бутова через улицу Грина. Это будет выезд без светофоров", - отметил Дмитрий Набокин. Он сообщил также, что в 2009 году проложат тоннель под железной дорогой, разделяющей Южное Бутово на две части.

В дальнейшем в Бутове планируется снести еще 266 частных домов общей площадью 37,5 тысячи квадратных метров. При этом объем нового жилищного строительства составит 280 тысяч квадратных метров жилья.

Соответствующее постановление правительства столицы 6 мая 2008 года подписал мэр Москвы. Как отмечается в постановлении, проект планировки предусматривает реорганизацию территории, формирование разноэтажной застройки вокруг открытых пространств в центре кварталов, а также комплексное благоустройство территории.

Одним словом, скоро на месте небольшого поселка Бутово вырастет целый городок. Желаем мы того или нет, но мегаполис растет и расширяется - на месте вчерашних деревень возводятся новые микрорайоны с улучшенной инфраструктурой. Конечно, люди, привыкшие к собственным домам и участкам, тяжело расстаются с прошлым, но время диктует свои условия, и к ним нужно привыкать.

Татьяна КОСАРЕВА

18.06.08

Закрыть

Строительный каталог