Ставка аренды жилья будет регулироваться на законодательном уровне

К концу текущего года департамент экономической политики столицы подготовит правила проживания в арендованных квартирах. Власти намерены упорядочить отношения на рынке аренды жилья и сделать все возможное для защиты прав нанимателей.

Ставка аренды жилья будет регулироваться на законодательном уровне

Новый законопроект планируется подготовить во второй половине нынешнего года, он может быть принят в виде отдельного закона или в качестве поправок к Гражданскому Кодексу, уточнил источник в мэрии. По словам представителей столичного департамента, большая часть рынка аренды жилья находится в тени и не приносит доходов бюджету.

В минувшем году налоги внесли только 15 тысяч арендодателей столицы.

В то же время по самым скромным подсчетам в Москве сдается не менее 400–500 тысяч квартир. Новый законопроект позволит региональным властям регулировать арендный рынок, а также пропишет условия найма муниципального и регионального жилья.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов, подчеркнул, что сегодня права арендаторов жилья в России никак не защищены. Наниматели должны быть готовы к тому, что их в любой момент могут попросить покинуть жилье, выдвинуть дополнительные условия аренды или повысить плату.

При этом Апрелев подчеркивает, что устанавливать на государственном уровне размеры арендной платы нельзя — такие вопросы должен регулировать сам рынок. По словам вице-президента гильдии, если власти установят жесткие законодательные рамки, это приведет к тому, что еще большая часть сегмента арендного рынка уйдет в тень.

Устанавливать на государственном уровне размеры арендной платы нельзя — такие вопросы должен регулировать сам рынок.

Максим Столяров, адвокат коллегии адвокатов «Князев и партнеры», отметил, что нарушаются права не только арендаторов, но и владельцев жилья. Наниматели могут отказаться съезжать, задерживают на несколько месяцев внесение арендной платы и причиняют хозяевам имущественный вред — все эти вопросы также необходимо урегулировать в новом законе, считает Столяров.

Артем Цогоев, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости, подчеркнул, что даже после принятия нового законопроекта и правил проживания в арендованных квартирах без строгого контроля система работать не будет. Только высокие штрафы, регулярные проверки и строгий контроль позволят навести порядок на рынке съемного жилья, считает Цогоев.

24.04.13

Обсудить  /  16
Закрыть

Строительный каталог