В Воронеже презентовали действительно доступное жилье

Вчера руководитель Совета Федерации и лидер справедливороссов Сергей Миронов с официальным визитом посетил Воронеж.

Первым пунктом в программе спикера значилась встреча с воронежским губернатором Владимиром Кулаковым. Как сказал Сергей Миронов журналистам, с губернатором обсуждалась "работа отдельных сомнительных органов власти как субъекта, так и федерального уровня, в которых бюрократия превысила все разумные пределы". Потом Миронов выступил перед депутатами в парламентском центре и рассказал о проблемах аграрно-продовольственного комплекса и проекта "Доступное жилье". Поэтому не случайно программным пунктом визита спикера, в котором его поддержал депутат Госдумы, президент Национального инвестиционного фонда (НИФ) Александр Лебедев, стала презентация нового вида доступного жилья.

На суд руководства области, воронежских депутатов и журналистов представили готовый для проживания двухэтажный дом проекта "Ольга". Главная его особенность в том, что собирается такая комфортабельная "коробка" за три дня шестью мастерами.

По словам Сергея Миронова, быстровозводимые индивидуальные дома - одна из главных возможностей решения жилищного вопроса в России. "Этот способ застройки, с учетом его низкой себестоимости, комфортности и экологичности, наряду со строительством социального жилья должен стать приоритетным направлением в решении жилищной проблемы", - подчеркнул Миронов. По его мнению, индивидуальное жилье должно стать ориентиром для формирования "мощного среднего класса".

Журналистам сообщили о проведении всероссийского конкурса "Справедливый дом: 1000х1000" для представителей среднего и малого бизнеса. Его цель - привлечь центры микрофинансирования и консорциум банков под строительство. По итогам конкурса 1000 победителей смогут получить целевые кредиты для создания производственных мощностей по выпуску более одного миллиона быстровозводимых домов в год. В настоящее время этим занимается Национальная жилищная корпорация, входящая в НИФ. Цена квадратного метра такого жилья в среднем колеблется в районе 14-15 тысяч рублей.

Дом выставили прямо перед центральной проходной Воронежского авиазавода. "Мы этот дом здесь оставим - пусть сами воронежцы посмотрят, что это такое, - заявил Александр Лебедев. - В таких домах живет большая часть населения Канады. Если мы построим миллион таких домов - представьте, что будет с ценами на жилье".

02.08.07

Закрыть

Строительный каталог