Власти Воронежской области к 2015 году намерены в 2 раза увеличить объем строящегося жилья

Власти Воронежской области намерены к 2015 году ежегодно вводить в строй 2,3 миллиона квадратных метров жилья, что более чем в два раза превышает нынешний годовой объем жилищного строительства, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра обладминистрации.

"В минувшем году в регионе возведено жилых домов общей площадью 972,8 тысячи квадратных метров. В соответствии с утвержденной губернатором области Владимиром Кулаковым стратегией развития отрасли, к 2015 году в Воронежской области будут строить ежегодно 2,3 миллиона квадратных метров жилья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особенно важным руководство области считает "повысить доступность жилья и довести долю семей, имеющих возможность улучшить жилищные условия, до 40% против нынешних 19%".

Он также добавил, что по темпам жилищного строительства Воронежская область уже не первый год значится в числе лидеров в Центральном федеральном округе (ЦФО), а по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов и по объему привлеченных кредитов для обустройства земельных участков коммунальной инфраструктурой Воронежская область занимает в ЦФО первое место.

По данным пресс-службы, важную роль в увеличении объемов строительства жилья играет развитие региональной базы стройиндустрии.

"За последние годы в области наблюдается рост производства всех основных строительных материалов. Так, в минувшем году в Лискинском районе области введен в эксплуатацию завод по производству ячеистых бетонов - ОАО "Лискигазосиликат", в Новоусманском районе запущена в эксплуатацию первая очередь современного завода по производству товарного бетона, в Подгоренском районе разворачивается строительство цементного завода, в Калачеевском - приобрели оборудование для производства лицевого кирпича и других производств. И это - только малая часть проектов, которые сегодня активно реализуются в регионе", - сказал собеседник агентства.


19.06.08

Закрыть

Строительный каталог