Москва собирается строить жилье за пределами столицы

Москва собирается построить около 25 миллионов квадратных километров жилья за пределами столицы. Уже в ближайшие годы новостройки появятся в Люберцах. Многие квартиры в этих домах станут социальным жильем для москвичей.

Подробнее о том, что нового происходит в строительной сфере региона в репортаже Сергея Агеева.

КОРР.: В столице выявлено десять объектов так называемой "точечной застройки", не предусмотренной градостроительной документацией. По словам руководителя стройкомплекса столицы Владимира Ресина, оценка соответствия размещения того или иного строительного объекта на территории города по техническим и другим регламентам дается на специальной комиссии Москомархитектуры. Только с 30 августа по 20 сентября этого года комиссия рассмотрела размещение семидесяти объектов. Большое внимание в столице уделяется программе сноса ветхих пятиэтажек. В целом по Москве она выполнена на 54%.

Владимир РЕСИН, первый заместитель мэра в правительстве Москвы: (нрзб.) уже вышли на сто процентов. Это центр и (нрзб.) префектуры. Некоторые на 65, некоторые на 80, некоторые:Но ниже 40% ни у кого уже нет.

КОРР.: Анализ генерального плана, по которому столица живет уже 8 лет, показал, что по строительству жилья Москва существенно опередила его показатели. А вот в таких сферах, как дорожное строительство, детские сады, тепловые и энергосети наметилось отставание. Выводы делаются оперативно.

Александр КУЗЬМИН, главный архитектор г. Москвы: Строительство новых радиусов.

Один новый радиус мы с вами строим, это Звенигородский проспект с выходом на дамбу Москвы-реки и с выходом на Кудринскую площадь. Второй, которые мы прорабатываем, это (нрзб.) путепровода (нрзб.) и туда на Дубровку.

КОРР.: Кроме дорог проектируются новые линии метро, планируется строительство большого количества детских садов и школ. Столичные власти намерены возродить систему строительных учебных заведений. Задача - не допустить ситуации, при которой огромный строительный комплекс Москвы остался бы без пополнения собственными квалифицированными кадрами. Сергей Агеев, Мария Никонова, Сергей Ванюкин, ТВ-Центр.

28.09.07

Закрыть

Строительный каталог