Переместятся ли столичные строители из Москвы в Подмосковье?

По данным Росстата, в январе-сентябре нынешнего года абсолютным лидером по объемам жилищного строительства стала Московская область - 11 процентов общероссийского объема, или 3743 тысячи квадратных метров. Москва, которая не один год удерживала первенство в этой сфере, позиции сдала - 10,5 процента и 3551 тысяча "квадратов".

Темпы роста по вводу жилья в области не отличаются от среднероссийских - 31 процент. А вот столица вошла в "первую десятку с конца" - прошлогодние показатели превышены лишь на 0,1 процента.

Один человек - один метр

Чтобы понять, насколько хорошо в регионе работают строители, можно применить простую формулу. Количество ежегодно сдаваемых квадратных метров должно совпадать с численностью населения. Если строят по одному "квадрату" на жителя, значит, дела идут неплохо. В среднем по России этот показатель составляет 0,35 квадратных метра.

На июльском заседании коллегии Министерства строительного комплекса Московской области прозвучали такие цифры. В Подмосковье в 2006 году сдано 6,48 миллиона квадратных метров жилья - 0,98 метра на жителя. В 2007 году область намерена построить 6,7 миллиона "квадратов", то есть по искомому метру на каждого "подмосквича".

Тем не менее отметим такой момент. Как сообщил на недавней пресс-конференции министр областного стройкомплекса Евгений Серегин, количество аварийного жилья, подлежащего немедленному сносу, достигает в регионе 7 миллионов "квадратов". Иными словами, сколько построим, столько придется и снести.

Рекордам помогли коттеджи

Специалисты аналитического центра IRN.RU склонны считать факт строительного лидерства Подмосковья "достаточно формальным". Во-первых, Москва по числу жителей почти в два раза превосходит область (11 и 6,7 миллиона человек соответственно). И построить "по квадрату на брата" в столице значительно сложнее.

Конечно, в области строится больше. Но когда мы говорим о московских показателях, то имеем в виду в основном строительство многоквартирных домов. И здесь все не так просто. Исследования, проведенные IRN.RU, показали: около 50 процентов из 13,9 миллиона квадратных метров жилья, представленного на рынке Подмосковья, это коттеджные поселки и таунхаусы (в Москве, по понятным причинам, индивидуальное строительство невозможно).

Примерно 80 процентов таких объектов покупают москвичи. При этом средние площади коттеджей и квартир в таунхаусах в несколько раз больше, чем в городских квартирах. В Москве сегмент больших элитных квартир cоставляет 5 процентов.

С "народным жильем" эконом-класса ситуация выглядит так: примерно 50 процентов квартир в новостройках приобретают москвичи, четверть покупок распределяется между гражданами из других регионов и стран СНГ, четверть приходится на местных жителей.

Дорога с двусторонним движением

С каждым годом москвичи все активнее приобретают жилье в Подмосковье, где оно стремительно дорожает, но все-таки до столичных космических цен ему пока далеко, - говорит аналитик рынка недвижимости Сергей Шведов.

Столица все более уверенно вторгается в область. Наглядное свидетельство тому - Куркино, Жулебино, Солнцево, Переделкино. На усилении этой тенденции сказалось и развитие областной инфраструктуры, и появление офисов за городской чертой. Москву и область сложно рассматривать в качестве двух независимых систем. Для этого у них слишком много экономических, географических и административных точек соприкосновения. На взгляд аналитиков IRN.RU, это практически единый регион с населением около 17,7 миллиона человек, в котором ежегодно вводится примерно 12 миллионов квадратных метров жилья, или 0,67 "квадрата" на человека.

Кто будет строить?

Объемы московского строительства снижаются, - говорит Сергей Шведов. - Но не будем забывать: земельный ресурс в столице практически исчерпан. - Стройкомплекс уже несколько лет назад вышел на предельную мощность, а город все больше усложняет процедуры выделения земли. Вести активную застройку в области намного выгоднее, удобнее, большинство серьезных игроков рынка уже переориентировались на регион, наладили связи с местными администрациями. В следующем году объем жилья, сданного столичными компаниями за пределами МКАД, составит 1 миллион квадратных метров.

Помимо дефицита земли, считают эксперты, свое влияние на поведение застройщиков окажут и другие факторы. Так, в декабре правительство Москвы рассмотрит проект актуализации генерального плана развития города до 2025 года. "Контрольный пакет по объему строительства будет принадлежать правительству города", - заявил в связи с этим глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко. - Компании-застройщики могут превратиться в обычных подрядчиков, которым чиновники будут диктовать, где и сколько строить жилья. Последние действительно могут "заказывать музыку", так как задача завлечь инвесторов в город уже не стоит, средств у бюджета достаточно, - говорит Шведов. - Многие столичные девелоперы предпочтут роли подрядчиков уход из Москвы, ведь нынешний уровень доходности они обеспечат и в области.

Эксперты предсказывают: возможно, по итогам года Москва вернет себе статус крупнейшего строительного рынка: согласно программе ввода жилья в столице большая его часть вводится в четвертом квартале, и до сих пор эта программа неизменно выполнялась. Но в любом случае в 2008 году Москве лидерство не удержать.

27.11.07

Закрыть

Строительный каталог