Реконструкция кварталов в САО

В последние годы Северный административный округ столицы преобразился буквально на глазах. Выросли новые благоустроенные микрорайоны, которые имеют полный набор не только жилых помещений, но и учреждений соцкультбыта. Причина этого - реализация программы комплексной реконструкции сложившихся городских кварталов.

Дело в том, что четвертая часть всех пятиэтажек сносимых серий находится на севере Москвы. В то время, когда в столице начиналось их массовое строительство, оно пошло именно с северной части. В округе было построено более полутора миллионов квадратных метров пятиэтажек. Сегодня округ лидирует как по количеству снесенных "хрущевок" и ветхих домов, так и по объемам строительства нового жилья.

Правительство города уделяет большое внимание улучшению жилищных условий москвичей. На эти цели направлена столичная программа по сносу пятиэтажного и ветхого жилищного фонда. Данная программа с успехом реализуется на севере столицы. На сегодняшний день в Северном округе из более чем 330 пятиэтажных жилых домов общей площадью около 1,5 миллиона кв. м (это в три раза превышает среднегородские показатели) снесено 580 тыс. кв. м не комфортного для проживания жилья. Основной объем пятиэтажек сосредоточен в периферийных районах: Бескуд-никовский, Ховрино, Западное Дегунино, Левобережный.

В 2005 году Северный округ выполнил программу по переселению. Для этого ввели в строй 23 жилых дома общей площадью 246,5 тыс. кв. метров. А в 2006 году здесь переселено около 5 тысяч семей - это самый большой показатель за весь период сноса "хрущевок". Москвичей переселили из 42 домов. По районам это выглядит так: в Ховрине и Бескудниковском отселили по 11 домов, Левобережном - 7, Западном Дегу-нине - 6, Дмитровском и районе Аэропорт - по 2, Войковском и Головинском районах - по 1 строению. В 2006 году на территории округа построено и введено в эксплуатацию 32 жилых дома общей площадью более 500 тыс. кв. м, из которых существенная часть направлена на переселение граждан из снесенных домов.

Отдельной программой идет переселение в Хорошевском районе. Здесь ломают дома по магистральным улицам для освобождения площадок для строительства Четвертого транспортного кольца. Там предусмотрено отселение шести домов. Из трех строений уже отселили 280 семей.

В текущем году в САО в рамках программы комплексной реконструкции пятиэтажного жилого фонда планируется отселить и снести 39 жилых домов площадью около 200 тыс. кв. метров. Взамен намечено ввести в эксплуатацию 49 жилых домов площадью 900 тыс. кв. метров. Всего в период с 2004 по 2010 год в обмен на "старое" жилье жители севера Москвы получат без малого 1 млн 500 тыс. кв. м современного комфортного жилья.

Бескудниково, Ховрино По данным префектуры САО, в Бескудниковском районе запланировано снести по этой программе 131 дом. На сегодняшний день уже снесли 59. В настоящее время проводится реконструкция одного из микрорайонов, в котором после реконструкции останется всего три девятиэтажные башни, все остальные здания - пятиэтажки сносимых серий - будут снесены. В 1-м и 2-м микрорайонах Бескудникова все пятиэтажки снесены, построены новые дома, школы, поликлиники, детские сады.

Заканчивается благоустройство в 3-м микрорайоне, начаты работы в 4-м и 5-м. В 2007 году в Бескудникове запланирован снос 12 пятиэтажек и строительство на их месте 6 новостроек общей площадью более 80 тыс. кв. метров.

В районе также появится первый паркинг с надстройкой для занятий спортом. Кроме того, в этом году начнется строительство ФОКа по адресу: Бескудниковский буль-вар, д. 12. По данным районных властей, в текущем году начнется реконструкция Дмитровского шоссе на участке от Коровинского шоссе до моста Октябрьской железной дороги. Запланировано также расширение Бескудниковского бульвара (по нечетной стороне) и строительство съезда с Дмитровского шоссе на Дубнинскую улицу.

Второй по значимости - район Ховрино, в котором было 66 жилых домов сносимых серий. В Ховрине построен новый прекрасный квартал, здесь есть отдельные микрорайоны с широкими улицами, со всеми необходимыми объектами соцкультбыта. На сегодняшний день осталось снести 20 зданий. Последняя пятиэтажка в этом районе исчезнет к 2008 году.

Левобережный В районе Левобережный объем реконструкции пятиэтажек - один из самых больших. В настоящее время жилая площадь района составляет более 400 тыс. кв. метров. В рамках намеченной реконструкции предусмотрен снос 48 домов ветхого жилого фонда, в том числе 46 пятиэтажек сносимой серии, строительство 56 жилых домов, в том числе 30 домов - за счет средств города. Общая площадь сносимых домов составляет 253,5 тыс. кв. метров. Завершить отселение и снос панельных пятиэтажек планируется в 2009 году.

"На Левом берегу только начинается работа по реконструкции, - поясняют в префектуре САО. - Мы туда вошли позже, потому что там два крупных микрорайона и всех жителей нужно было переселить в дома, согласно постановлению Правитель-ства Москвы, построенные на этой территории. Пришлось проекты планировки и застройки пересматривать".

Расселением и сносом пятиэтажек в Северном округе занимается главным образом компания "Мосфундаментстрой-6", которая ежегодно сносит примерно по 50 ветхих домов. "Одной из составляющих нашего успеха я считаю то, что мы перешли от точечной застройки к обустройству микрорайонов. Мы берем на себя организацию всей инфраструктуры: возведение детских садов, школ, гаражных кооперативов, медицинских учреждений. Строим трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты, - говорит генеральный директор МФС-6 Виктор Нестеренко. - В районе Химки-Ховрино нами построено более миллионов квадратных метров нового комфортного жилья, порядка 450 тысяч квадратных метров - в Бескудникове и Дегунине. В Левобережном районе планируем построить всего более 2,3 миллиона кв. метров".

До 2010 года в 1-м и 2-м микрорайонах Левобережного планируется построить 825 тыс. кв. м жилья: в том числе 405 тыс. кв. м - по муниципальному заказу, 420 тыс. - коммерческие дома. Из них 625 тыс. кв. м - это нетиповая застройка, представленная монолитными домами по индивидуальным проектам. Все остальное - это дома типовых панельных серий П-44Т "Домострои-тельного комбината N1", П-3М "Домостроительного комбината №3", ГМС "Главмосстроя".

Кроме того, в районе возведут новые объекты социального назначения: 4 школы и пристройки к имеющимся школам (на 825, 950, 200 и 350 учащихся) и блок начального образования (на 450 мест), 2 детских сада (на 980 и 125 мест). В трех имеющихся детсадах проведут реконструкцию, что позволит увеличить их площадь в общем на 490 мест. Рассматривается также возможность размещения на первых этажах четырех семейных детских дошкольных учреждений. Выполнение программы реконструкции позволит району получить также две поликлиники для взрослых и одну - для детей, физкультурно-оздоровительный комплекс, большое почтовое отделение.

В районе в период его реконструкции планируется построить 4 гостиничных комплекса на 1000 мест с инфраструктурой, в том числе с подземными автостоянками на 550 машиномест. В ходе строительства новых объектов предусмотрено озеленение и благоустройство прилегающей территории. Кроме строительства жилых домов ведется также реконструкция Ленинградского шоссе вдоль Левобережного района - протяженность трассы (от МКАД до Флотской улицы) составит 4 километра.

В результате проводимой реконструкции на территории Левобережного района будут построены гаражи-стоянки на 7454 машиноместа. Авторы проекта застройки Левобережного - специалисты ГУП "Моспроект" и ЦНИИЭП "Жилище". Финансирует комплексную реконструкцию Левобережного Правительство Москвы (50%) и частные инвестиционно-строительные компании (50%).

Однако, как отмечают в префектуре САО, существует много нерешенных вопросов, связанных со своевременным обеспечением реконструируемых районов объектами транспортной и инженерной инфраструктуры. Недавно в интервью газете "Тверская, 13" префект САО Владимир Объедков заявил, что при реализации проектов планировок комплексной реконструкции районов тяжело решаются вопросы по реконструкции так называемых вылетных магистралей. По мнению префекта, эта работа идет недостаточными темпами. Так, в прошлом году введены в эксплуатацию транспортная развязка на пересечении Ленинградского проспекта с Беговой улицей и участок строящегося Краснопресненского проспекта - эстакада между Третьим малым и Третьим большим кольцом, начата реконструкция Ленин-градского проспекта. Однако из-за отсутствия финансирования отодвинуты на 2008 год сроки реконструкции Дмитровского шоссе, хотя проектно-сметная документация разработана.

Снос или реконструкция?

Много вопросов вызывает и судьба пятиэтажек так называемых несносимых серий, которых немало в реконструируемых микрорайонах. Ответа на вопрос, сносить их или реконструировать, пока еще не найдено. Кстати, в рамках комплексной реконструкции района Левобережный запланирована реконструкция семи домов несносимых серий. В основном это 9-, 12-этажные здания, расположенные вдоль основных городских магистралей. Эти дома получат шумозащитные окна, произойдет замена инженерных коммуникаций, будет проведена санация (утепление) дома. Кроме того, будет благоустроена придомовая территория. Реконструкцию планируется провести без отселения жителей.

"Что касается вопроса, сносить или реконструировать тот или иной конкретный дом, здесь в первую очередь необходимо учитывать экономическую выгоду для города, - считает Виктор Нестеренко. - Сегодня прорабатываются вопросы о реконструкции таких домов в Ховрине и Головинском районе. В городском Департаменте экономической политики существует твердая убежденность: снос пятиэтажек в реконструируемых районах необходимо выполнять одновременно с реконструкцией зданий несносимых серий. Иначе, если строители снова придут в район, где только что закончили ломать пятиэтажки, это вызовет новые нарекания жителей".

"Юрий Лужков поставил перед нами еще более серьезную задачу: провести модернизацию всего пятиэтажного и ветхого жилого фонда на территории округа, - говорят в префектуре. - Может быть, в эту программу войдет и часть 9-этажных домов. Эта проблема еще более сложная для Москвы, потому что реконструкции подлежат не 6,5 миллиона пятиэтажек, которые сегодня мы сносим в городе, а значительно больше".

По мнению префекта, надстраивать или реконструировать пятиэтажки можно только те, в которых хорошие несущие стены. Это пятиэтажки серий 510, 515, кирпичные пятиэтажные здания. Но это очень сложная работа. "Возможно, с точки зрения материальных затрат это будет немного дешевле, чем снести и на этом месте построить новый дом, но с точки зрения людских трудозатрат - дороже. Потребуется очень много немеханизированного труда, ведь на таких объектах невозможно применять башенные краны, другие механизмы. Поэтому я сторонник того, что если уж мы вошли в микрорайон, надо дом сносить. Это более выгодно экономически", - считает префект.

По мнению первого заместителя руководителя Департамента градостроительства Александра Косована, сегодня эти дома относят к несносимым сериям, но, возможно, уже через два-три года они также станут сносимыми. А. Косован пояснил, что пятиэтажки 1960-х годов постройки уже исчерпали свой срок эксплуатации, они не соответствуют современным нормам по теплу, планировке. Поэтому, отмечает он, часть этих домов необходимо реконструировать. "Реконструкция будет связана прежде всего с санацией пятиэтажного жилого фонда. Мы все понимаем, как строили раньше: дешево и быстро. Главной целью было вытащить людей из подвалов и коммуналок. Поэтому там было не до вопросов санации. Сегодня к домам предъявляются совершенно другие нормы по теплу. Реконструкция зданий несносимых серий возможна и уже проходит в некоторых районах. Но я считаю, что эти дома целесообразнее сносить".

Перспективы Согласно существующим проектам Северный округ в дальнейшем будет формироваться как территория комплексного освоения, где развернется значительное инженерно-транспортное, жилищное и культурно-бытовое строительство. В префектуре Северного округа не сомневаются в том, что программа сноса пятиэтажек на территории округа будет выполнена, а это значит, что москвичи переедут в благоустроенное жилье, а на территории бывших кварталов пятиэтажек появятся новые школы, детские сады, поликлиники. "В реализации программы реконструкции пятиэтажного жилого фонда были и подъемы, и спады. Сегодня мы находимся на том отрезке пути, когда все вопросы, которые нужно было решить в теоретическом и практическом плане, решены, - отмечают в префектуре. - Программа составлена таким образом, что в конце 2009 года последний пятиэтажный дом сносимой серии исчезнет с карты округа. То, что эта программа будет завершена, сомнений не вызывает".

"Одной из составляющих нашего успеха я считаю то, что мы перешли от точечной застройки к обустройству микрорайонов, - говорит генеральный директор МФС-6 Виктор Нестеренко.

В 2006 году в Северном округе переселено около 5 тысяч семей - это самый большой показатель за весь период сноса "хрущевок".

Программа сноса пятиэтажек составлена таким образом, что в конце 2009 года последний пятиэтажный дом сносимой серии исчезнет с карты округа.

15.01.08

Закрыть

Строительный каталог