В столице готовится к запуску сеть доходных домов

Сдается многоэтажка, рассматриваются только малообеспеченные молодые семьи, желательно много детей, риэлторов просят не беспокоить. В столице готовится к запуску сеть доходных домов, которые в отдельных случаях правильнее назвать бездоходными. В первые подобные апартаменты уже въехали первые жильцы. У них в гостях побывал мой коллега Андрей Баранов, который по дороге заглянул в дом доходный, чтобы почувствовать разницу.

ГАЛИНА ЧЕРНИКОВА, управляющая доходным домом: Здесь холодильник, плита, вытяжка, посудомоечная машина.

КОРР.: Галина Черникова, управляющая первого послереволюционного доходного дома столицы, о своей вотчине рассказывает с гордостью. Интерьеры с иголочки, жильцы как на подбор. 47 квартир для истеблишмента заселены почти полностью.

ГАЛИНА ЧЕРНИКОВА, управляющая доходным домом: Около 50 процентов иностранцы. Это топ-менеджеры компаний крупных, европейских, американских компаний, которые арендуют квартиры для своих высокопоставленных сотрудников. Дом у нас небольшой, дом дорогой.

КОРР.: Двухкомнатная меблированная квартира, 85 квадратных метров, обойдется в 120 тысяч рублей в месяц. За эти деньги вы получаете жилье в центре, влиятельных соседей, современную охрану и подземный паркинг, на котором по соседству с "Майбахом" одиноко пылится "Ягуар" 42-го года выпуска. В спальном районе Марьино "Майбах" пришлось бы ставить в "ракушку". Это городское социальное жилье. Его сдают внаем очередникам, в том числе по программе "Молодая семья".

ЛАРИСА ЗАРУБИНА: Ну, если снимать, было бы гораздо дороже. Цена хорошая. Можно жить, можно копить.

КОРР.: За двухкомнатную квартиру без изысков, но со всеми удобствами, семья вроде четы Зарубиных здесь отдаст 4 тысячи 219 рублей в месяц. Однокомнатная в этом доме стоит 3 тысячи 342 рубля, 3 комнаты обойдутся чуть больше 5,5 тысяч.

ВЛАДИМИР БРЫКОВ, начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы: Особенностью ценообразования вот данного дома является то, что используются рыночные ставки с понижающими коэффициентами. Вот размер понижающего коэффициента зависит от количества детей в семье. Чем больше детей, тем ниже коэффициент.

КОРР.: Марьинский эксперимент решено продолжить. На заседании Московского правительства сегодня озвучили цифры: за ближайшие 2 года в столице появится 23 подобных дома, к 2012 таких зданий будет уже 200. Дом в Большом Гнездниковском переулке до революции в Москве называли Тучерезом. Все же в то время это было самое высокое жилое здание столицы. Но были и другие прозвища. Такие, как Дом холостяков или Дом дешевых квартир. Дело в том, что квартиру в этом доме мог себе позволить даже одинокий студент.

Расчет Эрнста Рихарда Нирнзея в 1914 году был прост, если жильцов не 70 человек, а 700, то сдавать им квартиры можно по меньшей цене, привлекая больше клиентов.

Бизнес-модель проработала всего три года. После Октября постройка в стиле модерн стала четвертым домом Моссовета. Все национализации и приватизации привели к тому, что квартиры в дешевом доме сегодня сдают через агентов и нынешний студент за проживание здесь заплатить никак не меньше 40 тысяч в месяц. Спрос на рынке аренды больше предложения, так что риэлторов инициатива московских властей не пугает.

КОНСТАНТИН АПРЕЛЕВ, вице-президент Российской гильдии риэлторов: Если эта программа приобретет существенный масштаб, то может в принципе повлиять на снижение как стоимости недвижимости, так и арендных ставок. Но с точки зрения сроков ее реализации и возможных средств, которые будут выделены, я все-таки оцениваю, что она повлияет минимально.

КОРР.: Только по официальной столичной статистике, в наемном жилье в Москве нуждаются около 500 тысяч семей, при том, что в мировой практике до половины населения мегаполисов живут именно в съемных квартирах. Способен ли город сам без помощи частного бизнеса удовлетворить такие запросы, да и есть ли в этом смысл, на заседании московского правительства сегодня такой вопрос не поднимался.

15.04.08

Закрыть

Строительный каталог