Необоснованность закрытия Кузнецкого цементного завода рассматривается в суде

Производство цемзавода, расположенного в центре города Новокузнецка, было приостановлено 24 июля текущего года сроком на 90 суток решением Центрального районного городского суда на основании обращения местного управления Роспотребнадзора, который выявил в ходе проверки значительные нарушения санитарных норм. К Роспотребнадзору позже присоединились и другие контролирующие органы, в том числе природоохранная прокуратура. Все они утверждают, что завод загрязняет окружающую среду, так как за 65 лет работы в нем ни разу не проводилась реконструкция, и завод по-прежнему работает по уже давно устаревшей технологии. Кроме того, местные жители уже неоднократно жаловались городским властям на "плохую экологию" и серьезные обострения заболеваний дыхательных путей.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев в конце июля текущего года поставил вопрос о закрытии завода перед городскими властями, а материалы о выявленных нарушениях потребовал передать в правоохранительные органы.

По инициативе губернатора Совет народных депутатов города Новокузнецка рассмотрел этот вопрос на чрезвычайной сессии и обратился в областную прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности руководителей и собственников Кузнецкого цемзавода за нарушение природоохранного законодательства РФ.

В свою очередь представители Кузнецкого цемзавода подали жалобу в Кемеровский областной суд на действия контролирующих органов, а также обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России.

ФАС возбудила дело в отношении администрации Новокузнецка, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, администрации Кемеровской области, областных управлений Роспотребнадзора и Ростехнадзора, и ГУ МЧС России по Кемеровской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства в согласованных действиях органов власти Кемеровской области по устранению с рынка цемента производства компании "Кузнецкий цементный завод".

Кузнецкий цементный завод находится в собственности казахстанской компании "Каспийские ресурсы", которая является одним из основных акционеров Новотроицкого цементного завода в Оренбургской области - крупнейшего производителя цемента в Оренбургской области и основного экспортера цемента в Казахстан.

Ранее власти Кемеровской области уже неоднократно предлагали руководству компании "Каспийские ресурсы" перепрофилировать Кузнецкий цементный завод, перенести его или построить новый в другом месте, за пределами санитарно-защитной зоны.

11.11.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог