Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

В этой статье: назначение прецизионного кондиционера; чем похожи и чем отличаются канальные и крышные системы кондиционирования; мультизональная система кондиционирования — один комплект оборудования на три-четыре комнаты; кассетный кондиционер для подвесного потолка; возможности колонного кондиционера; потолочный кондиционер — можно установить на потолок, а можно и на стену.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Климатическая техника давно уже не является неким символом статуса ее владельца, эти приборы вполне обычны для городского населения. Однако для многих из нас термин «кондиционер» подразумевает либо оконную модель, либо настенный вариант сплит-системы. Их популярность объясняется просто — о существовании климатических приборов других видов покупатели даже не подозревают, поскольку в большинстве салонов бытовой техники кондиционеры обычно представлены двумя-тремя однотипными марками. Продолжим исследование климатических систем и выясним, что представляют собой менее популярные виды кондиционеров.

Прецизионные кондиционирующие системы

Скомпонованный в виде шкафа прецизионный кондиционер обязан своим странным названием слову precision, в переводе с английского означающему «точный». Задача этого прибора — поддерживать неизменные климатические условия в технологических помещениях с размещенными в них телекоммуникационным, аппаратным, медицинским и прочими видами дорогостоящего оборудования, а также на складах и в музеях. Потребность в кондиционерах столь узкой специализации вызвана тем, что современное технологическое оборудование выделяет большое количество тепла во время работы и, одновременно, крайне чувствительно к повышению температуры, к изменению уровня влажности воздуха.

Линейка прецизионных климатических систем включает в себя моноблочные модели (похожи на оконные кондиционеры, только гораздо большего размера) и двухблочные приборы, схожие с привычными сплит-системами. В полной компоновке двухблочные прецизионные кондиционеры комплектуются увлажнителем и электронагревателем, в остальном их устройство внешне не отличается от других сплит-систем — разница между ними в высоком ресурсе прецизионников.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Охлаждение конденсатора прецизионных систем может быть водяным или воздушным. Подача воздуха, прошедшего подготовку в кондиционере, производится несколькими путями, чаще всего — через решетчатую панель в верхней части устройства и через нижнюю панель, расположенную на уровне пола. При наличии фальшпола в обслуживаемом помещении, воздухозаборник ведет от нижней панели кондиционера в подпол, откуда холодный воздух без помех поступает к каждому прибору, установленному в комнате. Впрочем, существуют модели, устанавливаемые непосредственно под фальшпол. Забор воздуха из помещения производится сзади, сверху или сбоку — точное местоположение воздухоприемника зависит от модели.

Прецизионный кондиционер способен поддерживать заданную температуру с точностью до 1 °С, содержания влаги в воздухе с точностью до 5% от относительной влажности, исправно работать при перепаде температур вне обслуживаемого помещения от +50 до -50 °С. Данный прибор рассчитан на бесперебойную работу, т.е. 24 часа в сутки, 365 дней в году, его срок службы составляет более 10 лет. Мощность охлаждения прецизионных систем составляет от 7 до 100 кВт, вес от 200 кг и выше (зависит от мощности), стоимость около 450000 руб. за 7 кВт модель. На российском рынке присутствуют модели европейских, американских и китайских производителей.

Крышные и канальные кондиционеры

Оба данных типа кондиционирующих систем относятся к полупромышленным климатическим установкам (см. классификацию) и, несмотря на схожую подачу воздуха к потребителям посредством воздушных каналов, имеют существенные конструкционные различия. Прежде всего, крышные кондиционеры — моноблочные, а канальные системы всегда состоят из двух блоков.

Крышная кондиционирующая установка монтируется, как несложно догадаться, на крыше здания — для покатых крыш понадобится монтажный комплект из стальных рам. Подготовленный воздух (охлажденный или нагретый) поступает к обслуживаемым помещениям по воздуховодам, забранным в точках выхода решетками. Помимо обогрева и охлаждения, крышные кондиционеры способны вентилировать помещения, т.е. снабжать их предварительно очищенным воздухом из внешней атмосферы.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Стандартная комплектация крышного кондиционера такова: компрессор; оснащенный вентилятором конденсатор; испаритель и приточный вентилятор; автоматика, дозирующая подачу хладагента к испарителю, тепло- и хладопроизводительность, защищающая систему от перегрева; электронная система управления прибором. Приточный и вытяжной каналы воздуховодов присоединяются к крышному кондиционеру посредством фланцевого соединения.

Охлаждающая мощность крышных климатических систем — от 8 до 140 кВт, расход воздуха — 1500–25000 м3/ч. Преимущество данных приборов перед канальными системами заключается в более простом монтаже, т.к. разместить такой кондиционер на крыше куда проще, чем устанавливать внутри помещения. Крышные кондиционеры выделяют много тепла во время работы, поэтому крайне важно обеспечить свободный доступ воздуха к их блоку.

Канальные кондиционирующие системы состоят из блока, устанавливаемого внутри обслуживаемых помещений — он называется фанкойл — и блока-чиллера, монтируемого вне здания, обычно возле наружной стены. Внутренний блок фанкойла размещается как можно дальше от комнат, где находятся люди, как правило, в подвальном или полуподвальном помещении — во время работы он издает громкий шум. Блоки чиллер и фанкойл соединяются медными трубами, транспортирующими хладагент — дистанция между блокам не более 50 м. Внешний воздух поступает по воздуховоду к фанкойлу, где очищается от пыли, охлаждается или нагревается, после чего поступает в обслуживаемые помещения. При необходимости, очистка воздуха может производиться в несколько стадий вплоть до удаления частиц размеров около микрона.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Характеристики канальных кондиционеров: охлаждающая мощность от 5 до 140 кВт; расход воздуха до 25000 м3/ч. Производители ЕС, США и стран Азии выпускают три группы блоков для канальных климатических систем — низконапорные, развивающие давление не более 50 Па, средненапорные (до 150 Па) и высоконапорные, наибольшее давление в которых 300 Па.

Стоимость канальных и крышных кондиционеров примерно одинакова, к примеру, прибор с охлаждающей мощностью 50 кВт стоит около 305000 руб.

Достоинства кондиционеров обоих типов в скрытой установке системы кондиционирования, обслуживании нескольких помещений одновременно, подача только наружного воздуха (рециркуляция). Недостатки — высокий уровень шума охлаждающих блоков и воздуха при его транспортировке по воздуховодам, требуется тщательное планирование места установки, принятие ряда мер по снижению шумности в ходе монтажа системы.

Мультизональные кондиционеры

Система кондиционирования воздуха, включающая в себя один внешний блок с высокой мощностью охлаждения и несколько внутренних, размещаемых в обслуживаемых помещениях, создавалась 30 лет назад в качестве дополнения к бытовым сплит-системам. Однако уже через 10 лет производители климатической техники выделили мультизональные системы в отдельный класс, чему способствовал возрастающий покупательский спрос на них. Мультизональные системы кондиционирования способны управлять внутренним климатом на крупных объектах, единовременно обеспечивая необходимым объемом охлажденного или нагретого воздуха помещения различной площади без размещения на фасадах зданий множества внешних блоков от сплит-систем.

Производители выпускают мультизональные кондиционеры двух типов: бытовые, состоящие из одного внешнего блока и двух-четырех внутренних; полупромышленные, с собранными из нескольких, объединенных в общую секцию внешних блоков и до 60 (точное число зависит от конкретной модели) внутренних блоков. Охлаждающая мощность внешнего блока бытовой мультизональной системы может быть от 5 до 25 кВт, в случае полупромышленных систем — от 22 до 100 кВт. Допускается превышение суммарной мощности внутренних блоков по отношению к внешнему на 30–40%, мультизональные системы способны исправно работать в условиях таких нагрузок, т.к. обычно комплектуются инверторным внешним блоком. Внутренние блоки могут иметь охлаждающую мощность от 2 до 18 кВт. Работа мультизональной системы кондиционирования основана на циркуляции фреона по замкнутому контуру из медных трубок между внешним и внутренними блоками.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Внутренние блоки бытовых мультизональных кондиционеров идентичны внутренним блокам обычных сплит-систем, они управляются при помощи пульта ДУ, каждый из них соединен с внешним блоком посредством самостоятельного контура. Внутренние блоки полупромышленной системы мультизонального кондиционирования могут быть напольными, настенными, потолочными, кассетными или же встроенными в стену, пол или потолок подобно выводам воздуховода. Фреоновый контур между внутренними блоками и внешним общий, двухтрубный или трехтрубный — в первом варианте все обслуживаемые помещения могут только охлаждаться или обогреваться, во втором — каждый блок обогревает или охлаждает комнату независимо от других, действуя по индивидуальной климатической схеме для данного помещения.

Стоимость бытового мультизонального кондиционера, включающего в себя один внешний блок мощностью охлаждения 5 кВт и, к примеру, два внутренних с охлаждающей мощностью по 2,5 кВт на каждый, составит около 160000 руб. Расценки на полупромышленную мультизональную систему находятся в прямой зависимости от архитектуры фреонового контура, мощности внешнего блока и количества внутренних блоков, а также задач, возлагаемых на данную климатическую систему.

Кассетные кондиционеры

Своим появлением данные системы кондиционирования обязаны устойчивой популярности подвесного потолка — кассета кондиционера встраивается в него, образуя единую плоскость. Поскольку кассетные кондиционеры являются подвидом сплит-систем, то состоят из двух блоков — внутренний устанавливается в подвесной потолок, а внешний блок монтируется на стене здания, в полуподвальном или чердачном помещении. Монтаж кассетного кондиционера в подвесном потолке производится посредством независимого крепления, т.е. вес блока не ложится на опоры потолка.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Мощность охлаждения кассетных кондиционеров зависит от габаритных размеров, их два: так называемый «евросайз» или «компакт» — 600 на 600 мм, мощностью 2–6 кВт; более распространенный блок 800 на 800 мм, мощностью 5–15 кВт. Кондиционеры максимальной мощности способны обслуживать помещения площадью до 140 м2.

Средняя высота подвесного потолка, допускающая монтаж кассетного кондиционера, составляет 2,5 метра, при этом необходимо учитывать, что для установки данной системы кондиционирования требуется не менее 250–400 мм подпотолочного пространства (точная дистанция зависит от данной модели кондиционера). Кроме того, при выборе кассетной системы кондиционирования необходимо учитывать высоту, на которую помпа, входящая в обязательную комплектацию устройства, может поднять конденсируемую влагу — высота подъема составляет 400 мм или 800 мм. Управление кассетным кондиционером осуществляется проводным или дистанционным пультом.

Преимущества кассетных кондиционеров: скрытая по своей сути установка в подвесном потолке; подача обработанного воздуха производится с двух либо с четырех сторон (настенные, напольные и подпотолочные модели кондиционеров поставляют прошедший обработку воздух лишь с одного направления), забор воздуха по центру прибора; некоторые модели допускают подмес свежего (внешнего) воздуха, хотя и не более 5%. Допускается подача воздуха в одном-двух направлениях, заданных пользователем.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Стоимость кассетного кондиционера с охлаждающей мощностью 3,5 кВт, составляет порядка 16000 руб.

Кассетные кондиционеры часто используют в офисных, торговых и административных зданиях, где используются подвесные потолки.

Колонные кондиционеры

Данная линейка кондиционеров была создана для поддержания определенных климатических условий в просторных помещениях со значительной площадью оконного остекления и большим количеством посетителей — супермаркеты, рестораны и кафе, кинозалы, различные административные учреждения. Колонные кондиционеры также используются в помещениях, где невозможно установить настенные и потолочные модели без серьезных вмешательств в дизайн интерьера.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Внешний и внутренний блоки колонной сплит-системы весят более 25 кг, масса внешнего блока всегда превышает вес внутреннего. Колоннообразный корпус имеет только внутренний блок, внешний выполнен в классическом для сплит-систем формате. Охлаждающая мощность колонников — 7–50 кВт, в зависимости от мощности площадь охлаждения равна 50–300 м2.

Внутренний блок колонной системы кондиционирования похож на холодильник или узкий шкаф, его высота обычно равна 2000 мм, ширина 500 мм. Внутри блока размещаются вентиляционные установки, системы автоматического регулирования уровня влаги и температуры воздуха, управления работой компрессора, жалюзи, распределяющие поток прошедшего обработку воздуха. Забор воздуха из помещения производится через решетку в нижней части колонного блока, обратно воздух поступает через закрытый автоматически управляемыми жалюзи проем в верхней части колонника. Остальное климатическое оборудование размещено в колонном кондиционере аналогично другим сплит-системам.

Колонники занимают промежуточную нишу в линейке современных систем кондиционирования — недорогие бытовые модели не могут развить охлаждающую мощность более 8 кВт, а полупромышленные и промышленные установки, способные поддерживать необходимые климатические условия в большом помещении, стоят слишком дорого. Модель колонного кондиционера с 7 кВт мощностью охлаждения в среднем обойдется покупателю в 36000 руб.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Кондиционеры этого типа подают охлажденный воздух вверх, к потолку, где скапливается наиболее теплый воздушный слой, а автоматически поворачивающиеся жалюзи равномерно распределяют воздушную струю по помещению — данный метод охлаждения наряду с высокой мощностью климатической системы позволяет быстро скорректировать атмосферу в обслуживаемом помещении до оптимальной на всей его площади. При выборе места установки колонника важно учитывать, что это довольно мощный прибор — испускаемый им поток охлажденного воздуха при соприкосновении с телом человека вызовет сильное чувство дискомфорта последнего. Дистанция от колонного кондиционера до местоположения людей должна быть более 2–3 м, в этом случае эффекта задувания холодным потоком воздуха не произойдет, т.к. воздушная струя рассеется.

Потолочные кондиционеры

В отличие от сплит-систем, внутренний блок которых размещается на полу или на стене обслуживаемого помещения, потолочный кондиционер устанавливается непосредственно на потолке, что дает ему одно важное преимущество — производимый блоком воздушный поток поступает в комнату вдоль потолка. Данный метод кондиционирования позволяет полностью исключить угрозу задувания людей, находящихся внутри помещения, холодным воздухом. При необходимости некоторые модели потолочной климатической системы можно установить на стене, в этом случае ее нижний край располагается на уровне пола. Перед установкой на стену необходимо убедится, что данная модель допускает это — у обычных потолочных кондиционеров на стороне корпуса, обращенной к полу, находится емкость для сбора конденсата (дренажный поддон), т.е. в настенном варианте установки конденсат накапливаться в ней не сможет.

Кондиционеры прецизионные, колонные и другие

Охлаждающая мощность потолочных кондиционеров варьируется от 2,5 до 18 кВт, что позволяет им кондиционировать воздух в помещениях площадью от 25 до 180 м2. Независимо от прочих габаритных размеров, толщина потолочного блока обычно находится в диапазоне 180–250 мм.

Потолочные кондиционеры широко применяются для кондиционирования крупных помещений офисов, библиотек, ресторанов, объектов торгового и промышленного назначения. Цена на модель минимальной мощности охлаждения (2,5 кВт) — порядка 30000 руб.

Вместо эпилога

В своем большинстве описанные в этой статье климатические системы рассчитаны на крупные площади, даже их наименее мощные модели могут использоваться для кондиционирования домов и квартир лишь с большой оговоркой. Поэтому в следующих статьях основное внимание будет уделено выбору бытовых кондиционеров из одного класса, сравнению их характеристик и, в результате, выбору наилучшей модели. Следующий материал будет посвящен исследованию современных моделей оконных кондиционеров.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

17.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог