10 идей для создания оригинальных мест хранения

В этой статье мы предложим десять идей создания небольших мест хранения для самых разных мелочей, которые имеют свойство теряться и при этом всегда должны быть под рукой. Расскажем, как обустроить такие «хранилища» без особых затрат и дополнительных расходов.

Мы уже писали про обустройство мест хранения в статье «Места хранения в маленькой квартире». Однако тогда мы уделили внимание масштабным проектам, таким как переделка кладовой в гардеробную комнату и максимальное использование функций подиума. Теперь же хотелось бы предложить несколько вариантов обустройства мест хранения мелочей, которые оказываются очень важны для комфортного проживания.

Если вы хоть раз проводили «обыск» в квартире, пытаясь отыскать ключи от рабочего кабинета, вечно исчезающий пульт от телевизора или зарядное устройство для мобильного телефона — идеи, предложенные в этой статье, будут как раз кстати.

10 идей для создания оригинальных мест храненияТелефоны, пульты, зарядки, швейные принадлежности, детский конструктор... В каждой квартире таких мелких, но очень нужных предметов множество. Как обустроить удобные места хранения всех этих вещей? Мы готовы предложить вам десять простых вариантов, не требующих солидных затрат

1. Полочка для ключей и мелочей в прихожей в виде почтового ящика, антикварной полки или мягкого «кармашка» на стене

Если задуматься, полочка или кармашек для ключей на стене прихожей — вещь просто необходимая. Обычно комплектов ключей в каждой семье несколько, а их поиск в необъятной женской сумочке или просторном ящике стенки может занять много времени, которого утром и без того не хватает.

Сделать полочку или ящик для ключей самостоятельно нетрудно. Как вариант — можно использовать обычный почтовый ящик, конечно, предварительно окрашенный и приведенный в порядок. К нему просто крепятся крючки для ключей, а внутри можно хранить квитанции за коммунальные услуги и свежие газеты.

Еще один вариант — небольшая полочка, оформленная под старину. Привести в порядок такой милый и удобный предмет мебели поможет кракелюрный лак и обычная краска на водной основе.

Рукодельницы вполне могут заменить обычную полку или ящик для ключей мягким текстильным кармашком, который можно украсить пуговицами, вышивкой или превратить в мягкую игрушку. Получится очень мило, вместительно и удобно. Все эти «хранилища» просто вешаются на стену в самом удобном, «подручном» месте прихожей.

10 идей для создания оригинальных мест хранения Небольшая, оформленная под старину полка с гвоздиками, на которые можно удобно повесить ключи

10 идей для создания оригинальных мест хранения Винтажный вариант почтового ящика, который может занять свое место в прихожей. Чтобы придать ему более современный вид достаточно акриловой краски. И не забудьте про крючки для ключей

2. Подставка для карандашей и ручек своими руками из подручной тары или папье-маше

Бардак на столе однозначно не будет способствовать повышению трудоспособности, да и выглядеть такая столешница будет, мягко говоря, неаккуратно. Между тем при создании подставок для ручек и карандашей открывается удивительный простор для творчества!

Вот только несколько вариантов:

  1. Старое доброе папье-маше. С такой технологией изготовления поделок знаком каждый, кто посещал уроки труда в школе. Понадобится только подходящая форма, обрывки газет, мучной клейстер и краски, чтобы придать изделию яркий и привлекательный вид.
  2. Глина. Наборы для создания поделок из глины сейчас можно приобрести в любом детском магазине. Материал, приятный на ощупь и экологически чистый, позволяет создавать удивительно красивые вещи.
  3. Картонные коробки, украшенные бисером, пуговицами, нитками, ракушками. Можно использовать не только небольшие коробки из-под чашек или мобильных телефонов, но и круглые катушки от туалетной бумаги. А украсить их можно буквально как угодно.
  4. Дерево. Вариант для тех, кто умеет выпиливать лобзиком и дружит с дрелью. Самый простой и при этом оригинальный способ — найти не слишком толстый срез ствола дерева и просто просверлить в нем множество отверстий, куда будут вставляться карандаши и ручки.
  5. Обрезанные пластиковые бутылки и банки от консервов. Такие емкости можно украсить тканью, цветами из текстиля, связать необычный чехол.

Интересно, что сегодня такие подставки для карандашей ручной работы считаются весьма модной тенденцией и по праву занимают место не только на письменном столе школьника, но и в строгих офисах, внося нотку домашнего уюта в рабочую обстановку.

10 идей для создания оригинальных мест хранения А как вам такой необычный вариант превращения консервных банок в подставку для карандашей и фломастеров? Понадобились только магниты и фантазия автора

10 идей для создания оригинальных мест храненияВ этом случае для создания необычной подставки использовалась фасоль, фетр и клей. Фасолинки затем просто покрасили, чтобы придать подставке схожесть с початком кукурузы

3. Полочки и крючки на двери ванной

В ванной, традиционно одной из самых маленьких комнат дома, хранится обычно немало вещей. При этом место на двери, почему-то, используется не часто. Между тем, с помощью обычных, недорогих крючков и полотенцедержателей можно превратить дверь в удобное место хранения.

Чтобы на дверь можно было повесить не только полотенце и банный халат, но и расположить другие небольшие, но нужные предметы, можно использовать все ту же систему текстильных кармашков.

Только помните, что ванная — место «мокрое» и для пошива карманов на двери стоит использовать ткань, которая воды не боится, или же плотный целлофан.

10 идей для создания оригинальных мест храненияМногоярусная система хранения на двери ванной позволит удобно разместить массу мелочей

4. Детское ведерко для хранения принадлежностей в ванной

Ваш ребенок любит купаться? Тогда в вашей ванной комнате, скорее всего, хранятся игрушки, с которыми обычно ныряет и балуется юный мореплаватель. Где хранить все эти лодки, многочисленных солдатиков, резиновых утят и пупсов? Удобнее всего сложить все игрушки в детское ведерко, которое обычно используется только в песочнице.

Ведерко можно просто поставить на полку или повесить на крючок. Если ведерко железное, его можно выкрасить под цвет оформления ванной комнаты, и оно станет неотъемлемой частью интерьера. А пластиковое ведерко можно украсить наклейками или переводными картинками.

10 идей для создания оригинальных мест храненияЕсли в ванной совсем мало места или вы хотите создать оригинальный дизайн, можно хранить в детском ведерке даже зубные щетки и пасту

5. Банки, украшенные своими руками, для специй и всевозможных продуктов на кухне

Все хозяйки знают, что хранить специи и другие сыпучие продукты лучше всего в стеклянной таре, с надежно закрытой крышкой, чтобы сохранить их аромат и свойства. Однако, просто стеклянные банки — это скучно.

Почему бы, например, не украсить банку для кофе кофейными зернами? Во-первых, так сразу будет понятно, что именно здесь хранится, а во-вторых, понадобятся только сами кофейные зерна и надежный клей.

Декупаж, так популярный сегодня, тоже отлично подходит для оформления емкостей на кухне. Можно подобрать в сети подходящие картинки, например, с изображением круп, чая и так далее, чтобы не тратить время на поиски нужно банки.

Если же вы не уверены, что справитесь с незнакомой вам технологией декупажа, можно просто подобрать яркие, толстые нитки, прикрепить к ним листок картона с красиво написанным названием специи и прицепить к крышке. И декор, и сразу понятно, что здесь находится.

Кстати, сейчас появились удобные банки для специй и мелочей, которые подвешиваются на рейлинги. Так все необходимое для приготовления пищи будет всегда под рукой.

10 идей для создания оригинальных мест хранения Толстые нитки разного цвета и карточки с названиями — все очень просто, но при этом необычно и красиво

10 идей для создания оригинальных мест храненияВ этом случае при оформлении баночки для кофе использовались не только кофейные зерна, но и декупаж

10 идей для создания оригинальных мест хранения Простые стеклянные банки могут стать отличным местом хранения для специй. Стоит только позаботиться о надежных пробках и просто подписать каждую емкость

10 идей для создания оригинальных мест хранения На рейлинг вполне можно повесить не только половник, но и банки со специями, закрытые специальными крышками

6. Магнитные доски на обратной стороне дверцы кухонного шкафчика и банки на магнитах для холодильника

Еще один способ сэкономить место на кухне и при этом разместить множество мелочей — использование магнитных досок и магнитов на крышках банок. Чтобы сделать такие необычные магнитные баночки своими руками понадобится в первую очередь магнитный лист, банки с достаточно надежными крышками, карандаш, клей, обычная бумага и ножницы.

Банки лучше брать не стеклянные, а пластиковые — они меньше весят и будут надежнее держаться. Дно банки обводится карандашом, затем по контуру вырезается необходимое количество магнитных кружочков.

Магниты приклеиваются к дну банки, а на бумаге снова красивым почерком пишем названия специй и клеим к емкости. Понятно, что «примагничивать» такие банки можно или на холодильник, что не всегда удобно, или к специальной магнитной доске, которую можно прикрепить, например, к стенке дверцы одного из кухонных шкафов.

Кстати, с помощью такой системы можно хранить множество вещей не только на холодильнике или дверце шкафа, но и под полкой — подвесили и все. Удобно и экономит много места.

10 идей для создания оригинальных мест хранения Банки с магнитными крышками отлично крепятся на холодильник. В этом случае хозяева решили их не подписывать, а украсить разными орнаментами — придется запоминать, что в банке с полосками или горошком

10 идей для создания оригинальных мест хранения Такие небольшие банки для специй придется купить специально, как и магнитную доску. Но, поверьте, такой способ хранения специй весьма удобен и места на кухне не будет занимать вообще

7. Отделения для телефонов и зарядных устройств в ящике

Ваши зарядные устройства никогда не спутывались между собой? Значит или у вас в семье всего один мобильный телефон или вы умеете хранить такие незаменимые устройства правильно. Обычно все зарядки просто складываются в общий выдвижной ящик комода или стенки в гостиной, валяются где придется по всей квартире, а в результате найти нужную оказывается очень непросто. Телефон в это время назойливо пищит, предупреждая о скорой «отключке», а хозяин дома нервничает.

Справиться с этой проблемой очень просто. Да, хранить зарядные устройства и сами мобильные телефоны в выдвижном ящике удобно, к тому же его легко закрыть на ключ, если в доме есть маленькие дети. Однако при этом стоит разделить ящик на отдельные секции — для каждого зарядного устройства от телефона, электронной книги, планшета и так далее. Там же можно «складировать» и сами телефоны — места хватит.

10 идей для создания оригинальных мест хранения Удобно, когда телефоны и, соответственно, зарядные устройства к ним, лежат вот так — каждый в своем отделении. Не перепутаешь и искать долго не надо. Такие вот секции похожи на кухонные, предназначенные для хранения вилок и ложек. Можно купить готовые, а можно соорудить из дощечек и планок самостоятельно

10 идей для создания оригинальных мест хранения Никогда не наблюдали такую вот картину в собственном комоде или на полке? Вы очень аккуратный человек!

8. Полочка или коробка для пультов

Еще один предмет, который постоянно теряется и пропадает в неизвестном направлении — пульт от телевизора. Да если бы он был один! В современном доме телевизоров обычно как минимум два, а ведь есть еще тюнер, DVD-плеер, музыкальный центр и еще много устройств, для управления которых предназначен специальный пульт.

И все эти системы управления светом, музыкой и телевидением обычно лежат там, где оставил хозяин — то есть где угодно. Сегодня продаются специальные пластиковые крепления для пультов определенного размера, которые можно легко и просто прикрепить к стене. Но, согласитесь, целый ряд таких креплений над диваном будет смотреться как-то слишком «высокотехнологично» и неуместно.

А вот одна полочка или коробка для всех пультов вашего дома в наиболее удобном месте — в самый раз. Причем ее можно соорудить самостоятельно и украсить в соответствии со стилем дизайна интерьера гостиной.

10 идей для создания оригинальных мест хранения Такой ящик для пультов легко соорудить самостоятельно. А если он кажется вам слишком грубым и простым — его всегда можно покрасить, оформить при помощи декупажа или текстиля

9. Плетеные коробки, корзины, подносы

Изделия из лозы, так называемые «плетенки», по-прежнему остаются одним из самых популярных мест хранения. Они отлично вписываются не только в стиль кантри, но и в современный интерьер, а свою роль «хранилища» выполняют безукоризненно.

К достоинствам плетеных коробок и ящиков можно отнести их универсальность, экологичность, привлекательные внешние параметры и невысокую стоимость. Существует множество видов «плетенок» — от вместительных глубоких коробок до плоских подносов для фруктов и шкатулок для мелочей.

Кстати, с помощью таких плоских плетеных коробок можно обустроить места хранения для мобильных телефонов и зарядных устройств. Для этого можно просто расставить их в выдвигающемся ящике.

10 идей для создания оригинальных мест хранения В такие плетеные коробки с удобными ручками можно положить что угодно — от овощей до книг и газет

10 идей для создания оригинальных мест хранения Плетеные коробки с крышками еще удобнее — и выглядят красиво, и сохранят вещи надежнее. Часто используются для хранения бижутерии и швейных принадлежностей

10. Коробочки от подарков и конфет для мелочей

Еще один универсальный вариант обустройства мест хранения для важных мелочей. Преимущество картонных коробок, оставшихся от подарков или конфет, в том, что их можно легко оформить под общий стиль интерьера комнаты.

Кроме того, такие «хранилища» мало весят, а если поставить коробки одна на другую можно сэкономить место на полке.

Единственные недостатки такого варианта:

  • использовать картонные коробки на кухне или в ванной не стоит, так как влаги они боятся, а для хранения продуктов просто не предназначены;
  • срок службы у картонных коробок обычно недолгий, они легко мнутся и могут порваться. Впрочем, недостатка в такой таре обычно нет — новые подарки и, соответственно, коробки появляются в доме с завидной регулярностью.

10 идей для создания оригинальных мест хранения Как мы обычно поступаем с коробками от подарков? Быстро достаем ценное содержимое, разрывая красочную упаковку, и выбрасываем. А если попробовать аккуратно сохранить упаковку, чтобы использовать ее для хранения, например, мелких деталей от детского конструктора?

10 идей для создания оригинальных мест хранения В коробках от шоколадных конфет обычно имеется множество отделений, в которые удобно складывать всевозможные мелочи — пуговицы, скрепки, бусины… Иногда с этой целью используют упаковки от яиц, но, согласитесь, конфетные коробки выглядят куда красивее

Порядок в доме складывается именно из таких мелочей, как наличие удобных мест хранения. Приятно знать, что нужная вещь всегда под рукой и именно там, где ей следует быть — в специально предназначенном месте. А если «хранилища» для мелочей еще и оригинально оформлены своими руками, интерьер будет выглядеть особенно интересно и по-домашнему.

рмнт.ру

24.10.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог