Как подготовить жилую недвижимость к длительному отсутствию хозяев

Впереди любимая пора большинства горожан — жаркое лето, время отпусков, поездок на дачу, к тёплому морю, к родным в другой город или в любимый пансионат на берегу чистой речки. Такие поездки зачастую становятся главным событием года, к ним начинают готовиться заранее, заказывая билеты, путёвки и покупая летний гардероб.

Отдых на море

При этом поездка в отпуск предполагает, что ваша городская квартира или горячо любимый дом останутся в «гордом одиночестве». Поэтому, планируя путешествие на две недели или даже месяц в дачный посёлок или «к самому синему морю», следует составить не только список необходимых во время отдыха вещей, но и тех дел, которые нужно успеть завершить ещё в городе.

Как подготовить свою недвижимость к «одиночеству»? Что следует сделать, чтобы после возвращения из поездки вас встретила пусть и пыльная, но целая и невредимая квартира? О чём нельзя забывать, отправляясь в отпуск и оставляя надолго родной дом?

Зона отдыха, Египет, ХургадаОтели Турции, Хорватии и Болгарии уже ждут счастливых отдыхающих, «вырвавшихся» из шумного города. А вот родная квартира остаётся пустой, поэтому, чтобы лёжа на пляже не переживать — «Как там наши краны, цветочки, холодильник…», нужно составить план необходимых действий, которые следует сделать перед отъездом

Оплати услуги и отдыхай спокойно

В первую очередь, ещё за неделю и даже больше до отъезда, следует рассчитаться с долгами за услуги ЖКХ. Даже если задолженности у вас пока нет, подумайте — вас не будет довольно долго, а отрезать свет могут даже за совсем небольшой долг, успевший набежать за это время. Конечно, за отопление летом можно и не платить — в конце концов, деньги вам нужны сейчас совсем для другого, а до начала отопительного сезона очень далеко.

А вот за свет и квартиру следует заплатить обязательно, как и за услуги консьержки и охраны, если вы живёте в жилом комплексе бизнес-класса. Да, лишние расходы вам сейчас совсем ни к чему, но ведь именно охрана и консьерж отвечают за безопасность вашей квартиры во время отсутствия владельцев. Кроме того, электричество могут отрезать даже не зайдя в квартиру, из подъезда, а предупреждений в виде предписаний заплатить долги и квитанций энергетической компании вы просто не увидите. Согласитесь, будет весьма неприятно вернуться из отпуска и обнаружить, что вы остались без света.

Оплата комунальных услугСвоевременная оплата за услуги ЖКХ позволит вам избежать многих неприятных моментов, таких как начисленные штрафы и пени и даже отключение от электроснабжения

Проверка труб, кранов и стояков — профилактика протечек

Перед отъездом особенно пристального внимания требует система водоснабжения квартиры и, как ни странно, отопления. Кажется, что летом трубам и радиаторам ничего не грозит — воды то в системе нет. Но именно сейчас, до начала отопительного сезона, управляющая компания может решить провести проверку системы под большим давлением и слабые места в ваших трубах могут просто не выдержать. Результат — затопленные и возмущённые соседи снизу и непредвиденные расходы.

Поэтому следует заранее осмотреть все трубы, стыки и стояки на предмет появления ржавчины и потёков, которые станут свидетельством их плохого состояния. Вызывайте мастеров управляющей компании и показывайте обнаруженные слабые места — лучше заменить всё своевременно, всё равно рано или поздно прохудившиеся трубы станут причиной протечки, так почему бы и не предотвратить проблему заранее.

Если у вас в санузле есть краны, которые перекрывают горячую и холодную воду — великолепно. Только проверьте качество самих кранов, иначе именно они могут стать причиной протечки. Если ваши краны стоят уже много лет и успели проржаветь — стоит их заменить, причём воспользоваться услугами профессионала и проверить качество установки заранее.

Смеситель в ванной комнатеТекущие краны, даже если они вас раньше не беспокоили, перед отъездом следует заменить, а подачу холодной и горячей воды перекрыть — так будет спокойнее

Холодильник тоже в отпуск

Конечно, если вы едете всего на две недели, то холодильник можно и не выключать, тем более, если в морозилке полно продуктов длительного хранения. В таком случае следует просто провести ревизию и выбросить всё, что точно «не доживёт» до вашего возвращения.

А вот если запасов у вас нет или вы едете как минимум на месяц, холодильник нужно отключить, вымыть, выбросить всё ненужное и оставить дверцы приоткрытыми — чтобы предупредить появление неприятного застаревшего запаха.

Мойка холодильника перед отпускомУстройте «отпуск» и своему холодильнику, чтобы он не работал зря во время вашего отсутствия. Дверцы после мытья и уборки продуктов следует оставить приоткрытыми

«Система жизнеобеспечения» комнатных растений

Понятно, что всем живым обитателям вашего дома потребуется особое внимание. Собаку или кота лучше взять с собой (позаботьтесь о переноске для кошки, поводке и наморднике для собаки заранее) или временно отдать родным и соседям. Одиночество губительно даже для независимого кота, а собака без вас точно будет тосковать, даже если добрая соседка возьмёт на себя обязанности её выгуливать и кормить. Кстати придутся и услуги гостиницы для животных, хотя стоят они немало. Аквариум тоже придётся пристроить или договориться с кем-то, кто будет регулярно приходить кормить рыбок.

Цветы — тоже живые обитатели квартиры и без полива просто пропадут, тем более летом. Если у вас нет знакомой соседки, готовой приютить у себя кадку с фикусом и горшки с кактусами, следует обеспечить растения водой.

Сделать это можно несколькими способами. В любом случае снимите растения с подоконников и поставьте в затенённое место квартиры. Самый простой вариант — поставить горшки с цветами в миску или тазик с водой — достаточно слоя сантиметров пять-шесть, для более крупных растений — больше. Поддон, конечно же, следует предварительно убрать. Цветок будет постепенно получать воду через отверстие в донышке и не пропадёт.

Полив комнатных растений во время отпуска

Также можно устроить систему «сообщающихся сосудов» — поставить рядом с растением банку с водой и опустить туда тонкий шланг. Второй конец шланга опускаем в горшок и таким образом обеспечиваем постепенную подачу воды.

Но самый надёжный способ — готовая система капельного орошения, действующая по тому же принципу, что и более масштабные системы для огорода. Автоматические системы полива комнатных растений станут настоящим спасением на время вашего отсутствия, а после возвращения позволят не заниматься самостоятельно ежедневным поливом.

Автоматический полив цветов

Только выбирайте системы, которые могут работать без подключения к водопроводу, ведь на время отпуска вы планируете перекрыть воду в квартире, например, автономную систему G.F. AcquaGenius (Италия).

Система капельного полива Tropf-BlumatНекоторые такие системы капельного полива, например, Tropf-Blumat, обладают керамическими конусами, которые реагируют на уровень влажности земли и включают полив, если почва в горшках достаточно подсохла. Оптимальный вариант, который не только сохранит ваши цветы увлажненными, но и позволит экономить воду

Договариваемся с соседями

Именно отправляясь в отпуск и оставляя квартиру «в гордом одиночестве», начинаешь особенно ценить хорошие отношения с соседями. Согласитесь, удобно, если хорошо знакомым, ставшим близкими людям можно доверить ключи от квартиры, если соседка будет регулярно заходить и проверять — как там ваши цветочки и не протёк ли бачок унитаза.

Даже если поливать цветы у вас не нужно, всё равно помощь соседки, которая могла бы каждый вечер проветривать окна, не станет лишней.

В любом случае, даже если отношения нельзя назвать добрососедскими, обязательно обменяйтесь телефонами с соседями по площадке, сверху и снизу. В таком случае они всегда смогут вам позвонить и «порадовать» сообщением — «вы нас залили» или известить, что «всё в порядке, квартира цела».

Три веселые домохозяйки на кухнеК сожалению, сейчас в больших городах не принято «дружить домами» и отношения с соседями ограничиваются сдержанным кивком при встрече. А ведь как удобно, когда есть кому доверить родное жилище и бдительная соседка не даст пропасть цветам и проследит за порядком!

Обманем воров

Безопасность жилья выходит на первое место, когда квартира или дом остаются без владельцев. Конечно, самым надёжным вариантом остаётся установка сигнализации, но это и самый дорогостоящий вариант. Если лишних денег у вас нет, то можно попытаться обмануть воришек, создав видимость своего присутствия.

Можно, например, включить ночник у окна — днём его видно не будет, а в тёмное время суток ночник создаст видимость того, что квартира не пустует. Логично — горит свет, значит, кто-то дома есть. Стоит также попросить кого-то из соседей забирать вашу корреспонденцию — если из вашего почтового ящика уже вываливаются рекламные проспекты и торчат газеты за позапрошлую неделю — следовательно, вас нет дома достаточно давно и квартира осталась без присмотра. По этой же причине не следует оставлять на балконе или лоджии бельё — во-первых, оно пересохнет, а во-вторых, будет ярким свидетельством того, что дома никого нет.

Да, надёжные замки, решётки на окнах и другие меры безопасности тоже никто не отменял!

Почтовые ящикиМногие воры именно так и проверяют — уехали ли хозяева на лето — следят за корреспонденцией в почтовом ящике подъезда. Так зачем давать им лишний повод попытаться взломать вашу дверь?

Защищаем окна от солнца, а мебель — от пыли

Обычно отпуск приходится именно на летнее время, когда раскалённое солнце буквально выжигает комнату, расположенную на южной стороне дома. Если у вас есть жалюзи — опустите их на время своего отсутствия. Также можно приобрести специальный укрывной садово-огородный материал или фольгу, которые пропустят ультрафиолет, необходимый вашим цветам, но не дадут квартире перегреться и превратиться в духовку.

Светлый новенький диван стоит прикрыть от пыли простынёю или специальным чехлом — пыль откуда-то берётся даже в пустой квартире, и если пол можно будет быстренько протереть, то пылесосить сразу после приезда всю мягкую мебель вам вряд ли захочется. По этой же причине стоит свернуть и убрать куда-то в уголок все ковры.

Защитный чехол на диван

Некоторые опытные путешественники советуют также защитить квартиру от насекомых — заклеив вентиляционные отверстия и обработав плинтусы и периметр входной двери специальными средствами. В целом, даже если пока вас не будет дома к вам «в гости» заберётся муравей или таракан — большого вреда он не принесёт. А если вы убрали все съестные припасы — скорее всего, просто покинет эту негостеприимную квартиру. Главное — не забыть очистить и вымыть хлебницу, выбросить остатки печенья из вазочки на столе, подальше спрятать запасы сахара, забрать с собой конфеты (всё равно растают или пропадут), вылить воду из чайника и так далее. Оставьте насекомых голодными!

Так что проводить профилактику против мелких вредителей или нет — смотрите сами. Если раньше у вас такие «набеги» случались регулярно, видимо, стоит принять профилактические меры. Если нет — чистоты и отсутствия «предметов притяжения» будет достаточно.

Горизонтальные жалюзи на окнеДаже обычные горизонтальные жалюзи в закрытом виде уже защитят вашу квартиру от жаркого солнца. Но лучше всего с такой задачей справляются римские шторы из специальной ткани или солнцезащитная фольга для окон

Отключаем коммуникации, выносим мусор и в дорогу

Итак, краны проверены, вода перекрыта, мягкая мебель скрылась под простынями и покрывалами, телефоны соседей записаны, счета оплачены, система капельного полива цветов установлена, а кот надёжно пристроен к бабушке — можно собираться в дорогу.

Сбор вещей для поездки в отпуск

Перед самым выходом из дома ещё раз пройдитесь по квартире, проверьте — ничего не забыли, обязательно перекройте не только воду, но и газ (зачем рисковать лишний раз), и можно отправляться в дорогу. Только не забудьте захватить с собой мусор, даже если его немного. Представьте только, какие «ароматы» будут витать в вашей квартире через две недели!

Если вы выключили холодильник и решили не оставлять ночник у окна в качестве «пугалки» для воров, можно отключить и электричество. Но если у вас установлена сигнализация или автоматическая система полива растений требует электроэнергии, конечно, придётся свет оставить. Или, по крайней мере, узнать, к какому автомату подключена сигнализационная система и оставить включенным именно его.

Необходимо также выдернуть все электрические приборы из розеток — были случаи, когда бытовая техника сгорала во время грозы или из-за перепадов напряжения. Поэтому включенным в розетку оставляйте только то, что необходимо, например, холодильник.

А чтобы сделать возвращение ещё более приятным, оставьте в квартире порядок — постирайте вещи заранее, чтобы в квартире витал запах не грязного белья, которое пролежало непонятно сколько дней, а чистоты, разложите вещи, разбросанные во время сбора чемоданов и так далее.

Газовый кранУвидев хоть раз в новостях информацию о взрыве бытового газа в доме, вы точно не забудете перекрыть подачу «голубого топлива» в свою квартиру. Сделать это очень легко — достаточно повернуть вентиль, а проблем можно избежать очень многих

Вернувшись из отпуска, вы будете невероятно рады видеть своё любимое жилище — такое родное и привычное. И как бы ни было хорошо на берегу моря, возвращаться домой тоже всегда радостно и приятно. Тем более, если вас ждёт уютный, хотя и немного запылившийся дом, отлично «переживший» ваше отсутствие. И всё благодаря правильной, продуманной подготовке!

рмнт.ру

12.06.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог