Ванна и душ - удобная комбинация

Кто не мечтает о ванной комнате с полным набором комфортной сантехники? Другое дело, что не всегда красивые и необходимые для нашей гигиены предметы в ней помещаются. В европейских среднестатистических квартирах с небольшими санузлами душевая кабина при отсутствии ванны - явление распространенное. С точки зрения гигиены и комфорта это, пожалуй, более цивилизованное решение, нежели ванна и душ "в одном флаконе". Да и жизнь показывает, что душ эксплуатируется пользователем гораздо чаще, чем ванна. И все-таки большинство россиян без ванны жить не могут. К тому же большими пространствами ванных комнат далеко не все могут похвастать...

И тогда подбираются альтернативные решения в виде старого испытанного средства "два в одном", например, тандем "ванна-душ". Дизайнеры комплексно и оптимально пытаются решить задачу с двумя этими достаточно громоздкими предметами. Таких решений несколько.

Комби-системы

Идея создания комби-систем (они появились несколько лет назад) была просто гениальной, а решение гениально простым. Среди них есть как компактные модели, так и престижные игрушки, объединяющие в себе все возможные и невозможные водные удовольствия и предназначенные для просторных помещений.

Поставив душевую кабину на гидромассажную ванну, фирма JACUZZI предложила не просто механическую комбинацию, а нечто принципиально новое - взаимосвязанную суперсистему, долговечную и элементарную в эксплуатации, обслуживании и установке. За серией Twin последовали новые модели, идею взяли на вооружение производители элитного сантехнического оборудования. Конечно, комби-системы - удовольствие дорогое, но зато на площади, занимаемой одной ванной, можно сконцентрировать все достоинства душевых кабин и преимущества гидромассажных ванн - словом, создать многофункциональный комплекс. В мгновение ока гидромассажная ванна способна превратиться в оборудованную по последнему слову техники душевую кабину с двумя группами вертикальных форсунок и многофункциональным душем. Отдельные модели позволяют принимать водные процедуры вдвоем.

Комбинированные боксы могут иметь минимум и максимум функций. Минимум - гидромассажная ванна без особых "наворотов" стандартных размеров плюс обычная душевая кабина с элементарным набором функций, огороженная шторками и задней стенкой с полочками для туалетных принадлежностей, а также зеркало с обычной или гидромассажной душевой лейкой.

Если пользователю нужна самая экономичная модель, он может выбрать комплекс вообще без гидромассажа или с гидромассажем в душевой панели или только в ванне. Одним из лидеров в разработке комплексов, сочетающих преимущества обеих систем, является фирма ALBATROS. Благодаря простоте установки и возможности выбора право- или левосторонней модели ванно-душевые комплексы этого производителя позволяют наилучшим образом использовать любые площади, даже самые "трудные" и неудобные.

В поисках идеального решения разработаны различные формы для своих комбинированных систем, как с точки зрения оздоровительных функций, так и с точки зрения удобства и наилучшего использования площади. Душевая кабина может быть выполнена в виде панели с различными функциями, с дверцей, раздвижной перегородкой из закаленного стекла или с классической занавеской, изготовленной по современной моде. Специально оборудованная панель позволяет держать под рукой все необходимое, оптимально пользуя имеющееся пространство.

image

Уникальная комби-система Alvea (JACUZZI) объединяет в себе просторную гидромассажную ванну и многофункциональную душевую кабину достаточно оригинальным способом - они представляют единое целое и в то же время могут работать автономно. Модель называют "водным раем". И не случайно. В переплетении изгибов оживает и раздваивается сверкающая красотой белая скульптура, предлагая удовольствия, которые может гарантировать технология JACUZZI. Суперсовременная гидромассажная ванна, многофункциональная душевая кабина, ручной, каскадный и циркуляционный душ, турецкая баня. Остается только прикоснуться пальцем к нужной кнопке!

image

Сегодня фирма JACUZZI предлагает новое поколение комби-систем, в которых, с одной стороны, нашли воплощение инновационные технологические решения прежних проектов фирмы, а с другой - модели демонстрируют новые объемы и отличаются обтекаемым компактным дизайном. Душевая система этих моделей дополнена изящной стационарной душевой лейкой и вертикальным гидромассажем. Благодаря этому функциональные возможности их существенно расширились.

Таким легким, стильным и оригинальным может выглядеть интерьер ванной комнаты Freelance от JACOB DELAFON, в котором функции ванной и душа объединены в одной удобной фигурной конструкции. Левосторонние или правосторонние модели можно установить в любой части помещения. Изогнутая шторка душа повторяет плавную форму ванны и не пропускает воду.

Комбинированная модель Kellia Combi (дизайн Claudio Papa) - результат технологических, эргономических и стилистических разработок фирмы. В просторной душевой кабине с широкими прозрачными поверхностями создается ощущение легкости и особой освещенности. Специально оборудованная панель позволяет осуществлять вертикальный массаж Filjet. Все это дополняется фирменным гидромассажем ALBATROS, осуществляемым с помощью мощных струй Whirlpool, озонированного воздуха системы Airpooi и эксклюзивной системы Turbopool, сочетающей гидромассаж с озонированием воздуха.

image

Box Combine 2000 (Marc Sadler). Элегантная кабина прозрачной волной охватывает всю ванну, создавая атмосферу простора и позволяя насладиться восстанавливающим эффектом массажа, осуществляемого с помощью самоочищающихся форсунок Filjet. Съемная стенка, на которой установлено оборудование для вертикального массажа, облегчает техобслуживание. Двойное дно ванны усиливает эффект действия системы Turbopool. Все это дополняют прямая струя, направленная на внутреннюю поверхность бедра, и система Professional, обеспечивающая абсолютную гигиеничность оборудования.

image

For You Box Evolution (дизайн Marc Sadler) - усовершенствованная по форме и рабочим функциям душевая кабина - сочетает в себе эргономичность форм и красоту линий, возможность различной установки и набора оздоровительных процедур.

Шторки на ванну и душевую панель

Для многих потребителей обязательным условием душевой кабины является сегодня вертикальный массаж, поэтому если в ванной комнате находится только ванна, а для отдельно стоящей душевой кабины не хватило места, то помимо комби-системы есть и другая возможность добавить ванне все достоинства душа.

image

Для этого можно выбрать душевую систему или душевую панель с любым набором функций и окружить ее раздвижными или складывающимися стеклянными шторками, которые могут быть установлены на любую модель ванны, как с гидромассажем, так и без него. Шторки для угловых и прямоугольных ванн могут состоять из трех и более секций и удобно складываться на стену. Что же касается панели или душевой системы, то, в отличие от готового комплексного решения, можно самим скорректировать выбор в соответствии не только с материальными возможностями, но также и со стилистическими пристрастиями.

В качестве примера приведем новую душевую панель фирмы HANSGROHE. Округлые, мягкие, почти женственные линии выделяют душевую панель Hells Pharo, которой приятно касаться, так как ее оболочка выглядит почти шелковой. Панель кажется стеклянной, однако прочность этого "стекла" поразительна. Поверхность панели проста в уходе, не боится химических воздействий, и тем не менее выглядит теплой, даже нежной и мягкой. За легким полупрозрачным фасадом скрывается освежающее чудо водных процедур. Подсвеченный верхний душ с четырьмя типами струи (обычная, массажная, аэрированная и моно) и пять подвижных боковых форсунок, обеспечивающих массаж всего тела. Насадка ручного душа с четырьмя типами струи и встроенными функциями защиты от известковых отложений крепится на специальной полочке посередине панели. Для поддержания постоянной температуры имеется термостат с интегрированной защитой от ожогов.

image

TITAN. Kendo Design. С помощью душевой системы и шторок ванне добавили достоинства душа.

Если пользователь не намерен довольствоваться минимумом функций, то стоит обратить внимание на гидромассажную панель (стойку) облегченного типа. Прелесть ее заключается в том, что она может быть повешена в любом удобном месте. И в том числе над ванной, окруженная изящными шторками из стекла с элегантными металлическими профилями. Для тех, кто в дополнение к гидромассажной ванне предпочитает хороший душ без гидромассажа, есть отличные решения в виде верхней стационарной лейки большого диаметра, которая обеспечивает эффект настоящего дождя.

image

Combinett пo HUPPE. Фирма, специализирующаяся исключительно на разработке и производстве душевых кабин, включила в свой модельный ряд так называемые комбинетты, идеальные для небольших ванных комнат - наиболее экономичный путь для преобразования ванны в душ. Бескаркасные душевые экраны, поворачивающиеся на 180°, складывающиеся двери на петлях, изготовленные из безосколочного или стиринового стекла, не помешают принять ванну. Да и уход за ними прост! Преобразование ванны в душ совсем не занимает времени, а минимальной ширины профили или бескаркасные экраны создают впечатление большей прозрачности и очень привлекательны.

image

Как реализовать мечту о душе и ванне в ограниченном пространстве, чтобы оно при этом не стало тесным?.. Благодаря тройной складывающейся ширме XXL (SPRINZ) без металлического каркаса все пространство ванны превращается в душевую кабину, а кабина настолько прозрачна и воздушна, что ванная комната кажется даже просторной...

image

Не вместе, но рядом

Когда сантехнику приходится "ужимать", специалисты рекомендуют в определенных ситуациях лежачую ванну заменить на сидячую, а рядом оборудовать душевую кабину. Или выбрать ванну неправильной формы, со скосом, срезанными углами (ванны из акрила и куарила предлагают большое разнообразие форм и размеров).

image

Одно из интересных решений для небольших ванных комнат - специальный блок, в который входят душ и ванна как два самостоятельно функционирующих предмета. Разместить их в ограниченном пространстве можно благодаря тому, что в ванне как будто вырезан фрагмент, а его место {тютелька в тютельку) занимает поддон, окруженный легкими прозрачными шторками.

image

Beryll (SPRINZ) - отточенное воплощение вкуса, идеальное решение для пристенного и углового вариантов при расположении душевой кабины рядом с ванной или в нише. Рядом с ванной независимая комфортная душевая кабина приобретает как бы новый уровень качества, а оптическая легкость стекла делает пространство открытым.

20.02.06

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог