Блог компании Корпорация ТехноНИКОЛЬ —  новости, пресс-релизы

06.06.23 20:01

ТЕХНОНИКОЛЬ ежегодно будет перерабатывать до четырех миллионов килограммов кровельных ПВХ-мембран

ТЕХНОНИКОЛЬ завершила реализацию экологического проекта ROOF COLLECT на рязанском заводе "Лоджикруф". Объем инвестиций составил 100 млн рублей. В рамках инициативы компания запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран и разработала одноименную программу по сбору демонтированных полимерных материалов у застройщиков и подрядчиков.

Основная цель проекта — снижение количества выбросов отходов строительства, как следствие, уменьшение количества пластика в природе. По данным из "Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года", уровень переработки ПВХ в России составляет около 10%. По словам Сергея Колесникова, совладельца и управляющего партнера ТЕХНОНИКОЛЬ, невысокая собираемость отходов должна подталкивать производителей разрабатывать и внедрять новые…

07.03.23 16:58

Завершен первый этап исследований о работе ПВХ-мембран ТЕХНОНИКОЛЬ в условиях повышенной сейсмичности

Территория Российской Федерации характеризуется большим разнообразием ландшафтов, часовых, климатических и сейсмических зон. По некоторым исследованиям, более 30% территории РФ находится в районах с повышенной сейсмической активностью. В таких регионах при строительстве важно применять материалы, способные выдерживать возможные значительные перемещения конструкций. В частности гидроизоляционный материал, пригодный для применения в таких зонах строительства, должен обладать повышенной прочностью на растяжение, высокими характеристиками относительного удлинения, а также способностью воспринимать различные многоосевые нагрузки.

Специфика работы деформационных швов в конструкциях подразумевает под собой наличие большого количества разнонаправленных растягивающих и сдвигающих нагрузок, которые могут возникнуть в ходе сейсмических воздействий. Возможность применения ПВХ-мембран в районах…

16.02.23 14:39

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет систему ТН-СТЕНА Подпорная Дренаж для транспортно-дорожного строительства

В ходе транспортно-дорожного строительства проектировщики и строители не только укладывают само дорожное покрытие, но и решают целый комплекс дополнительных задач. Зачастую инфраструктурный объект включает в себя множество составляющих, в том числе подпорные стены. На данный момент на российском рынке не хватает комплексных решений для устройства подпорных стен. В ответ на запрос строителей эксперты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали систему ТН-СТЕНА Подпорная Дренаж, где все компоненты эффективно дополняют друг друга.

Система предназначена для устройства гидроизоляции и пристенного дренажа подпорных стен из монолитного или сборного железобетона. Дренажная система с мембраной PLANTER Extra Geo позволяет исключить переувлажнение грунта и снизить нагрузки на конструкцию.

20.12.22 13:32

Испытания подтвердили: ПВХ-мембраны LOGICBASE прослужат не менее 100 лет

Гидроизоляционный материал при устройстве фундаментов и стилобатов почти всегда эксплуатируется в сложных условиях, поскольку грунты, подземные и атмосферные воды во всех районах строительства содержат в себе различные растворы кислот, щелочей, солей и т.д. Например, в подземных водах содержится много различных хлоридов (которые очень опасны для ж/б конструкций), а в атмосферных/подземных водах промышленных городов — растворов серной/сернистой кислот и сульфатов. Большинство из данных веществ агрессивны по отношению к бетону (согласно СП 28.13330.2017, Приложениям В, Г), вследствие чего способны вызвать различные виды его химической коррозии, что может негативно сказаться на долговечности и надежности здания в целом.

Долговечность гидроизоляции и её способность длительное время противостоять различным агрессивным химическим веществам будет гарантировать защиту бетонных и железобетонных…

29.11.22 17:02

Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ разработали ремонтопригодную систему гидроизоляции кровли стилобатов

В последнее время набирает популярность тренд возведения в жилых комплексах и зданиях коммерческого назначения стилобатов с эксплуатируемой кровлей. Это позволяет более эффективно использовать имеющуюся площадь, возвести дополнительные парковки для автомобилей или создать пространство для прогулок, занятия спортом, отдыха.

ТН-СТИЛОБАТ Барьер Эксперт представляет собой двухслойную систему гидроизоляции плоской эксплуатируемой инверсионной (когда утеплитель расположен над гидроизоляцией) кровли, с различными видами покрытий: тротуарной плиткой, асфальтобетоном под дорожную нагрузку и озеленением.

27.09.22 13:58

Испытания подтвердили рекордно низкую теплопроводность LOGICPIR

Важной характеристикой теплоизоляционных материалов является теплопроводность. Именно она отвечает за то, как материал помогает сохранять тепло — чем теплопроводность ниже, тем лучше изоляция защищает от внешнего холода или жары внутреннее пространство. Многих клиентов интересует вопрос, как изменяется теплопроводность теплоизоляции в процессе эксплуатации.

Эксперты лаборатории строительной теплофизики НИИСФ РААСН провели серию измерений теплопроводности материала LOGICPIR PROF Ф/Ф компании ТЕХНОНИКОЛЬ спустя одни, трое, семь, 15, 30, 60, 90, 120, 240 и 360 суток после производства. Средняя температура в образце составляла 10 и 25 градусов по Цельсию.

13.07.22 16:09

ТЕХНОНИКОЛЬ расширила линейку комплектующих LOGICPIR новыми клиновидными плитами и переходным бортиком

В июле плиты для основной теплоизоляции LOGICPIR PROF СХ/СХ эффективно дополнила клиновидная изоляция LOGICPIR СХ/СХ SLOPE. Технологическое каширование верхней и нижней плоскостей плит осуществляется стеклохолстом, армированным ламинатом. Материал разрабатывался при участии Научного центра компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Изменение позволило снизить стоимость клиновидной изоляции, кроме того теперь продукт не содержит импортных составляющих в обкладке и таким образом не зависит от ситуации на внешних рынках. Клиновидная изоляция LOGICPIR СХ/СХ SLOPE отлично подходит для применения под стяжкой.

Еще одна долгожданная новинка - Переходной бортик LOGICPIR Галтель, который изготавливается из плит, имеющих высокую прочность на сжатие. Бортик может применяться не только для обеспечения плавного перехода между горизонтом и вертикалью в кровлях из битумно-полимерных материалов, но и в системах гидроизоляции строительных…

28.06.22 16:07

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новинку – теплоизоляционные плиты для сэндвич-панелей LOGICPIR SND CХ/СХ

В России и во всем мире большой популярностью для строительства пользуются сэндвич-панели. Если раньше они в основном применялись для возведения промышленных зданий, то сегодня активно используются и в жилищном строительстве, и при возведении ТРЦ, и в сельском хозяйстве. Важным компонентом сэндвич-панелей является сердечник из тепллоизоляционного материала.

ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила теплоизоляционные плиты на основе пенополизоцианурата LOGICPIR SND, предназначенные специально для индустриального изготовления многослойных сэндвич-панелей (с внешними ограждающими слоями из металла, бетона, ПВХ или древесных материалов). Такие сэндвич-панели в дальнейшем могут использоваться в строительной сфере, производстве холодильных сооружений, изготовлении изотермических вагонов (кузовов транспортных средств) и т.д.

25.05.22 13:11

ТЕХНОНИКОЛЬ снизила импортозависимость на производстве

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ завершила реализацию проекта по импортозамещению основы для кровельных ПВХ-мембран на заводе "Лоджикруф" в Рязани. На предприятии введены в эксплуатацию две линии совокупной мощностью 16 млн кв. м полиэфирной сетки в год. Запуск новых мощностей позволил компании выйти на полный цикл производства ПВХ-мембран и закрыть на начальном этапе до 80% собственных потребностей.

Качество ПВХ-мембраны на 95% зависит от свойств сетки. Выход на полный цикл производства ПВХ-мембран позволяет компании получать стабильно высокое качество на каждом этапе выпуска материалов, а также регулировать свойства конечного продукта: разрывные характеристики, прочность, адгезию между слоями и др.

04.04.22 12:57

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новый формат очистителя для ПВХ-мембран

В ходе монтажных и строительных работ ПВХ-мембраны часто загрязняются — по ним передвигаются в обуви, ветер может приносить пыль. Загрязнения негативно сказываются на качестве сварки, поэтому обычно мембраны перед сваркой очищают. Традиционно очистители выпускаются в больших канистрах, объемом 3 литра. При небольших локальных ремонтах или мелких работах пользоваться продуктом в такой объемной и тяжелой упаковке может быть неудобно.

ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила спрей-очиститель для ПВХ-мембран объемом 650 мл. Универсальный очиститель эффективно удаляет жиры, битум, следы масла, а также неорганические загрязнения, возникающие при устройстве и эксплуатации полимерной кровли. Не оставляет налёта, осадка и разводов.

<< < 1 2 3 4 > >>
Закрыть

Строительный каталог