Гомельобои наладит выпуск обоев с акриловой пеной

ОАО "Гомельобои", крупнейший белорусский производитель обоев, к концу текущего года приступит к серийному выпуску обоев с акриловой пеной. Для организации этого производства в 2002 году за счет собственных средств предприятия было приобретено оборудование производства французской фирмы "Холльвекс" мощностью до 83 тыс. натуральных кусков обоев в месяц. Новое оборудование позволяет выпускать обои с акриловой пеной трех видов: с акриловой пеной "Алькантара", с акриловой пеной и блестками и обои с "двойной пеной".

Аналогов этой продукции в настоящее время не существует как на Западе, так и в странах СНГ. Технологию ее производства разработали специалисты предприятия. В настоящее время выпускаются опытные партии объемом до нескольких тысяч натуральных кусков. С переходом на массовое производство оборудование будет загружено полностью.

НАША СПРАВКА: предприятие основано в 1927 году. В настоящее время выпускает обои гофрированные, влагостойкие, дуплекс (с асимметричным тиснением), вспененные (с применением акриловой пены) и настенные покрытия. Около половины выпускаемой продукции предприятие поставляет на экспорт, в основном в Россию и на Украину.

В январе-сентябре 2003 года ОАО "Гомельобои" произвело 47233,5 тыс. условных кусков обоев, что на 2,5% больше, чем за девять месяцев 2002 года. Объем выпуска продукции в сопоставимых ценах составил 49,1 млрд.бел.руб., что на 5% больше, чем за январь-сентябрь 2002 года.

31.10.03

Закрыть

Строительный каталог