Новая система для приклеивания паркета

Немецкие фирмы Feidal Lacke+Farben GmbH, Ercros Deutschland GmbH и французская фирма Rhodia (её испанский филиал) разработали систему материалов для приклеивания любых видов паркета к гипсоволокнистым листам и элементам пола из ГВЛ. Предлагаемая ими система состоит их двух продуктов – «Tiefgrund LF spezial rot» (специальный акриловый грунт) и «Parkettkleber» (специальный паркетный клей).

Чтобы сразу снять все вопросы, поясним: специальный акриловый грунт для ГВЛ «Tiefgrund LF spezial rot» значительно отличается по своим физико-химическим свойствам от стандартного глубинного грунта «Tiefgrund LF», предназначенного для обработки мелкопористых и гигроскопичных поверхностей. Грунтовки изготавливаются на основе отличающихся друг от друга акриловых дисперсий, по разным технологиям, и в результате имеют различные показатели. К примеру, такой параметр как «глубина проникновения в мелкопористые и гигроскопичные материалы».

Для обеспечения оптимального проникновения грунтовки в мелкопористую поверхность, соотношение диаметра пор к размеру твердых частиц должно составлять 10/1. Поэтому размер твердых частиц оказывает большое влияние на степень проникновения вещества в обрабатываемую поверхность. Снижение размера частиц в 1,5-2 раза во столько же увеличивает глубину проникновения грунтовки в поверхность. Так вот, показатели размера твердых частиц в латексе «Tiefgrund LF spezial rot» - 20-30 нм, у стандартного «Tiefgrund LF» - 30-60 нм, а у обычных водных грунтовок, предлагаемых на рынке – 100-150 нм.

Другой параметр: адгезия (сцепление материала с обрабатываемой поверхностью). Чтобы наглядно оценить «Tiefgrund LF spezial rot», приведем результаты испытаний трех образцов: 1-й образец ГВЛ был обработан грунтом «Tiefgrund LF spezial rot», 2-й образец ГВЛ - грунтом «Tiefgrund LF», 3-й образец ГВЛ ни чем не обрабатывался (к каждому впоследствии были приклеены кусочки паркета на специальный акриловый паркетный клей «Parkettkleber» для ГВЛ). Так вот, после полного высыхания образцов ГВЛ с наклеенными кусочками паркета были проведены испытания «на разрыв». В результате выяснилось, что у образца № 1 разрыв прошел на значительной глубине гипсоволокнистого листа (!), у образца № 2 он прошел на меньшей в 1,5-2 раза глубине листа, а у образца № 3 – отрыв происходит непосредственно по поверхности ГВЛ.

Данная грунтовка - «Tiefgrund LF spezial rot» - была разработана по заказу немецкого концерна Feidal на заводе ООО «Файдаль Продакшн» в Москве. Одновременно с ней фирма Rhodia (Франция) в её филиале, специализирующемся на производстве клеев (Испания), разработали рецептуру клея на полимерной основе для наклеивания паркета на гипсоволокнистые листы и элементы пола из ГВЛ. Продукт был оттестирован в фирме Rhodia (Франция) согласно европейским нормам UNE 56-808-88 (DIN 281). Разработанная рецептура и технология были переданы в Москву для производства на заводе ООО «Файдаль продакшн». Новый продукт получил торговое название «Parkettkleber» - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПАРКЕТНЫЙ КЛЕЙ» (для укладки мозаичного, штучного, торцевого паркета на гипсоволокнистый лист и элементы пола из ГВЛ).

Осталось только добавить, что образцы, произведенного в Москве клея, направлялись на испытания в ГУ Центра «ЭНЛАКОМ» и в фирму Rhodia (Франция), где были подтверждены его высокие эксплуатационные показатели как согласно отечественным ГОСТам, так и европейским нормам UNE 56-808-88 (DIN 281).

14.01.04

Закрыть

Строительный каталог