В Санкт-Петербурге из-за кризиса стали строить в два раза меньше офисных центров

В Санкт-Петербурге, в 1 квартале этого года зафиксировано почти двукратное снижение объемов принятых в эксплуатацию площадей административного назначения. Если в прошлом году, за 1 квартал было сдано 127 тысяч квадратных метров, то за такой же период этого года – 70 тысяч квадратных метров. В эти объемы входят три офисных центра класса "А" и пять класса "В". Арендная ставка площадей такого вида варьируется от 850 рублей до 1,5 тысяч рублей за 1 квадратный метр с учетом НДС.

Эксперты рынка недвижимости Санкт-Петербурга прогнозируют, что в этом году будет сдано в эксплуатацию 244 тысячи квадратных метров офисных площадей вместо запланированных 400 тысяч квадратных метров. Следовательно, снижение темпов ввода составит примерно 40 процентов. Сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается на разных стадиях готовности 74 бизнес-центра общей площадью около 1,6 миллиона квадратных метров площадей административного назначения. В это число включены объекты, находящиеся на начальной стадии готовности – 1,1 миллиона квадратных метров (49 процентов).

Эксперты рынка недвижимости выделяют следующие тенденции сегмента офисных площадей: перенос сроков окончания строительства зданий административного назначения, а также консервация части зданий на время кризиса, уменьшение арендной платы в бизнес-центрах классов "А" и "В+/В" примерно на 30 процентов, переселение арендаторов в более дешевые офисные центры, увеличение спроса на офисные помещения небольшой площади, рост предложений субаренды.

12.05.09

Закрыть

Строительный каталог