В Санкт-Петербурге рынок высококлассных офисов достиг 2,3 миллиона «квадратов»

Согласно итогам третьего квартала текущего года, в Санкт-Петербурге на рынке офисной недвижимости арендаторам и покупателям было предложено 2,3 миллиона квадратных метров офисов класса А и В.

В Санкт-Петербурге рынок высококлассных офисов достиг 2,3 миллиона «квадратов» Фото: gelio-nsk

Аналитики компании Maris Properties отмечают, что за минувшие три месяца в городе открылся один бизнес-центр класса А площадью 7,85 тысячи квадратных метров на Крестовском острове, а также два офисных центра класса В — «Собрание» площадью 35 тысяч «квадратов» и «Ориенталь» площадью 5 тысяч квадратных метров. При этом аналитики отмечают, что несколько офисных центров открылись, но не получили акты ввода в эксплуатацию, поэтому в эту статистику не вошли.

Крупные компании продолжают самостоятельно возводить офисные центры для своих нужд. Так, нефтяные компании ведут строительство бизнес-центров, чтобы консолидировать разрозненные подразделения под одной крышей, оформить здание и приобрести офисную мебель в соответствии с корпоративным стилем.

Самым известным проектом остается «Лахта-Центр» «Газпрома», который пока еще находится на стадии проектирования. Построила свой офис на Арсенальной набережной «Транснефть», намерен возвести свой бизнес-центр на Аптекарской набережной и «Лукойл». Банк «Санкт-Петербург» в минувшем году также построил три здания «Санкт-Петербург Плаза», в одном из них располагаются собственные офисы банка.

Заполняемость офисных центров в Петербурге заметно разнится.

Так, в одних бизнес-центрах уже заполнены все помещения и нет вакантных площадей, другие заполнены только на 50%. Ставки на аренду помещений в деловых центрах класса А в третьем квартале не изменялись, а вот офисы класса В поднялись в цене на 2%. В среднем за один квадратный метр площади в офисе класса А арендаторам придется отдать от 1,4 до 1,7 тысячи рублей, за один «квадрат» офиса класса В — от 900 до 1,2 тысячи рублей.

Большинство бизнес-центров, введение которых в эксплуатацию было запланировано на третий квартал 2012 года, не были сданы в установленные сроки. В связи с этим в будущем квартале в Северной столице могут значительно вырасти площади вновь введенных в эксплуатацию деловых центров.

22.10.12

Закрыть

Строительный каталог