За III квартал в Санкт-Петербурге построили 37 тысяч кв. метров офисных площадей

В конце лета и начале осени в Петербурге ввели в эксплуатацию 28,3 тысячи квадратных метров пригодных для аренды офисных площадей уровня В+ и В, а также 8,5 тысяч «квадратов» в комплексах класса А.

За последний квартал в Санкт-Петербурге построили 37 тысяч кв. метров офисных площадей

В результате, на сегодняшний день общий объем офисной недвижимости в Санкт-Петербурге достиг 1,9 миллиона квадратных метров. Согласно информации специалистов, по итогам трех полностью прошедших месяцев, на одну тысячу человек в Петербурге приходится около 370 квадратных метров. 

По данным застройщиков, в оставшиеся месяцы текущего года будет введено еще около 100 тысяч «квадратов».

Из обзора экспертов стало ясно, что уровень свободных площадей на рынке офисов Санкт-Петербурга достигает на сегодняшний день 8,4% в сегментах В+ и В, а также 18,6% в классе А. По городу этот показатель составил 10,9%.

Специалисты прогнозируют постепенное уменьшении объема свободных помещений до 5–7% в сегменте В+ и В, а также до 15–17% в классе А. В обзоре говорилось и о том, что объем чистого поглощения — аренда офисов и покупка подобных площадей — за последние три месяца достиг всего лишь 25 тысяч квадратных метров.

Это обусловлено, по мнению специалистов, сезонным спадом спроса на рынке, а также отсутствием подходящих арендаторам помещений.

25.10.12

Закрыть

Строительный каталог