Новый вид штукатурки, разработанный в Петербурге, повысит долговечность фасадов исторических зданий

Одна из строительных компаний Санкт-Петербурга разработала новый вид вентилируемой штукатурки, которую можно применять при реставрации старых фасадов и оштукатуривании новых. Разработка, в которую уже вложено 1,5 миллиона рублей, в настоящее время проходит согласование в Росстрое и передается в патентные органы. Новый вид штукатурки представляет собой некий гибрид вентилируемого фасада и традиционной штукатурки. Суть разработки в том, что наряду с традиционными минераловатными плитами и штукатуркой используются так называемые, трехмерные дренажные маты, позволяющие удалить из слоя штукатурки влагу, попавшую туда из атмосферы. Это позволит значительно увеличить срок службы штукатурного слоя без ремонта. На сегодняшний день получено согласие на поставку материалов от производителей основных компонентов - ООО "Петропласт" (Петербург), ОАО "Стеклонит" (Москва) и компании Colbond (Германия).

В Санкт-Петербурге ежегодно производится ремонт более 200 тысяч квадратных метров оштукатуренных фасадов. Утепление фасада в среднем стоит около 1,1 тысячи рублей. Гарантия на работы три года. Использование нового вида фасадного материала позволит сэкономить значительные средства, при условии, что натурные испытания подтвердят заявленные параметры.

Компания предполагает занять нишу, объемом не менее 15 процентов на рынке ремонта и утепления фасадов зданий в Санкт-Петербурге и около 7 процентов в Москве.

19.05.09

Закрыть

Строительный каталог