Вторичное жилье Петербурга в мае подешевело на 3,3 процента

За май средняя рублевая цена вторичного жилья в Санкт-Петербурге снизилась на 3,3 процента, на первичном рынке падение составило 2,8 процента. Об этом говорится в обзоре "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН).
Эксперты компании отмечают, что снижение цен на квартиры с начала года и до апреля включительно составляло в среднем 2,5 процента ("вторичка") и 1,1 процента ("первичка") ежемесячно.

По данным агентства, на конец мая средняя стоимость жилья на вторичном рынке Петербурга составила 88 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном – 73 тысячи рублей за "квадрат".

АРИН прогнозирует, что летом продолжится небольшое снижение стоимости жилой недвижимости на уровне 1,5 – 2,5 процента ежемесячно. Осенью цены могут стабилизироваться.

В начале июня губернатор города Валентина Матвиенко сообщила, что из-за кризиса объемы строительства жилья в Петербурге в 2009 году значительно сократятся: будет введено в строй два миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в Петербурге построили 3,1 миллиона квадратных метров.

В апреле аналитики АРИН сообщали, что в Петербурге остановлены работы на 30 процентах стройплощадок, где возводились жилые дома.

По информации консалтинговой компании GVA Sawyer, на начало года в Санкт-Петербурге было заморожено строительство восьми миллионов квадратных метров жилья.

05.06.09

Закрыть

Строительный каталог