Рост цен на сухие строительные смеси

Заявление Союза производителей сухих строительных смесей по поводу ситуации, сложившейся на российском рынке цемента

Союз производителей сухих строительных смесей констатирует, что с 1 мая 2005 года основные цементные заводы РФ, расположенные в европейской части РФ, которые обеспечивают своей продукцией предприятия строительного комплекса и промышленности строительных материалов, подняли отпускные цены на 60-70%.

Тот факт, что основные производители российского цемента, которые являются ключевыми игроками этого рынка и диктуют на нем «правила игры», одновременно и резко повысили отпускные цены на свою продукцию (что нельзя объяснить традиционными сезонными колебаниями цен на цемент, ростом цен на энергоносители и пр. объективными факторами), дает все основания предполагать, что мы имеем дело с тщательно спланированной акцией хорошо известной компании, которая в результате последнего перераспределения «цементной собственности» стала фактическим монополистом на российском рынке цемента.

Полагаем, что данные действия входят в прямое противоречие с буквой и духом закона РФ об антимонопольной политике и разрушают здоровую конкурентную среду в цементной отрасли России.

Учитывая многочисленные обращения предприятий – производителей сухих строительных смесей по поводу сложившейся ситуации, считаем своим долгом заявить следующее: эта вторая за последние 3 года волна резкого повышения цен на цементную продукцию наиболее востребованных марок неизбежно приведет к росту цен на строительные материалы и изделия, при производстве которых используется цемент.

По оценкам экспертов и руководителей отраслевых предприятий, в данных обстоятельствах производители сухих строительных смесей будут вынуждены пересмотреть свою ценовую политику и скорректировать отпускные цены на свою продукцию в сторону увеличения.

Нельзя исключать того, что производители ССС будут вынуждены сокращать объемы производства и, как следствие, - отчисления в федеральный и региональный бюджеты, рабочие места, социальные программы и пр. По сути, российскому производству сухих строительных смесей – высокотехнологичному и динамично развивающемуся сегменту промышленности современных строительно-отделочных и ремонтно-восстановительных материалов – будет нанесен серьезный удар, а продукция фирм-нерезидентов в очередной раз получит дополнительные конкурентные преимущества.

Совершенно очевидно, что игры монополистов негативно повлияют не только на развитие отечественного производства ССС, но и окажут угнетающее воздействие на деятельность всех без исключения предприятий строительного комплекса и промышленности строительных материалов РФ, использующих цемент.

В частности, в результате «цепной реакции» неизбежно подорожает жилье, цена которого в последние годы и без того растет опережающими темпами.

Мы прогнозируем, что в самое ближайшее время увеличение цен на сухие строительные смеси произойдет в диапазоне 3-10% - в зависимости от конкретных видов продукции и содержания в них тех или иных марок цементов.

В связи с изложенным выше, мы призываем всех наших партнеров – торговых операторов, дилеров, строительные компании и др. – к пониманию того факта, что повышение цен на сухие строительные смеси – сугубо вынужденный шаг, продиктованный производителями и поставщиками цемента.

Мы заверяем участников рынка ССС, что в настоящее время мы предпринимаем все необходимые меры для сдерживания цен на сухие строительные смеси, компенсируя резкое повышение цен на цемент за счет внутренних ресурсов и оптимизации бизнес-процессов.

Мы убеждены, что наше заявление встретит широкую поддержку отечественных предприятий – потребителей цемента, и надеемся, что профильные государственные структуры выполнят свои прямые обязанности и предпримут все необходимые действия по восстановлению на цементном рынке России здоровой конкурентной среды.

18.05.05

Закрыть

Строительный каталог